• Medrussia:
Мать пожаловалась на отказ «скорой» отвезти её дочь в больницу после носового кровотечения

В Тамбовской области жительница Рассказова обратилась в СМИ с жалобой. У её дочери в школе началось кровотечение из носа. Проблему решили школьные медики, но мать вызвала скорую помощь и потребовала отвезти их в Тамбовскую областную больницу для выяснения причины высокого давления и кровотечения. Позже выяснилось, что накануне вечером у девочки также было кровотечение, к приезду «скорой» уже всё прошло, поэтому медработники рекомендовали на следующий день обратиться к врачу в поликлинику. Но девочку отправили не на приём к педиатру, а в школу, где после урока танцев у неё случилось повторное кровотечение из носа. «Мы госпитализируем пациента в экстренных случаях. Надо понимать, что кому-то в любой момент может потребоваться помощь, от которой действительно зависит жизнь, поэтому услуги перевозки скорая не оказывает», — напомнила завотделением СМП Рассказовской ЦРБ Елена Статникова.

Об этом сообщил «ТВОЛК».

«Моему ребенку в школе стало плохо – давление и носовое кровотечение, медицинские работники школы оказали первую помощь, за что им большое спасибо, так как носовое кровотечение у ребенка было и накануне вечером (даже скорую помощь вызывали).

Я, как мама ребенка, забила тревогу и после того, как в школе остановили кровотечение, обратилась в скорую, попросила отвезти нас в Тамбовскую областную больницу для выяснения причины высокого давления и носового кровотечения, так как в приемном отделении в Тамбове сразу делают анализы и по результатам анализов, смотрят, нужна ли госпитализация ребенка или нет.

Скорая отказала, ссылаясь на то, что кровотечение остановилось. Вот если кровотечение продолжалось, тогда бы повезли!

Уважаемые медицинские работники, а вы уверены, что довезете ребенка с обильным носовым кровотечением до Тамбовской больницы. Вы что, боги? Почему человеческая жизнь для вас сейчас ничего не стоит?», — сказано в обращении.

Ситуацию прокомментировала Елена Статникова, заведующая отделением скорой медицинской помощи Рассказовской центральной районной больницы.

Скорую помощь сотрудники отделения оказывают в ситуациях, требующих срочного медицинского вмешательства – в экстренных случаях. Пациента доставляют в медицинское учреждение, в тяжелых случаях, при серьезной угрозе здоровью и жизни. Если такая необходимость возникла, то автомобиль скорой помощи везет человека в поликлинику Рассказовской ЦРБ.

«В Тамбовскую областную больницу мы везем пациентов только, когда рассказовская поликлиника закрыта, а человек действительно нуждается в срочной помощи медиков. Например, в ночное время суток», – пояснила Елена Статникова.

Что касается конкретно этой ситуации, заведующая отделением скорой помощи сообщила, что вызов действительно был 16 февраля. Медики скорой помощи осмотрели ребенка – девочку 15 лет. На момент прибытия кровь у нее была уже остановлена. Мама сказала, что причиной носовых кровотечений является повышение давления. Рабочее давление, со слов мамы, у ребенка – 90 х 60. Бригада отметила, что давление у девочки было – 115 х 89. Поскольку экстренной помощи не требовалось, медработники рекомендовали маме на следующий день обратиться с проблемой в поликлинику, и уехали. 17 февраля на прием к врачу девочка не пошла, а отправилась в школу, и после занятий танцами у нее снова открылось кровотечение. Проблему, как и описано в обращении, удалось решить силами школьного медика. Но после этого мама позвонила в скорую помощь и сказала, что ребенка нужно отвезти в Тамбовскую областную больницу.

«16-го давление у ребенка было несколько повышено, но угрозы жизни не было. Мы госпитализируем пациента в экстренных случаях. Надо понимать, что кому-то в любой момент может потребоваться помощь, от которой действительно зависит жизнь, поэтому услуги перевозки скорая не оказывает», – пояснила Елена Статникова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры