• Medrussia:
Минздрав пообещал не увольнять врачей при слиянии двух больниц

В Алтайском крае первую городскую поликлинику Бийска планируют объединять с Центральной горбольницей для снижения кадрового дефицита и улучшения материально-технической базы. Первые мероприятия по слиянию начнутся уже в середине марта. В Минздраве региона пообещали, что никого из медперсонала увольнять не будут. Сократят только несколько человек из администрации.

Об этом сообщил «Толк».

Как заверили в Минздраве края, сокращения произойдут только среди административного аппарата, медицинских работников это не коснется. Более того, поскольку в медучреждениях есть нехватка специалистов, врачей ждет увеличение нагрузки и, следовательно, вырастет заработная плата, заявили в профильном ведомстве.

Для жителей тоже обещают “только плюсы”. Например, в качестве позитивного изменения приводится повышение доступности медпомощи, а с логистической точки зрения изменений, напротив, не предвидится – люди будут посещать врачей по тем же адресам, что и ранее.

В конце 2020 года глава здравоохранения региона Дмитрий Попов заявил, что слияние медучреждений Бийска не равно оптимизации и попросил отойти от этого слова.

Он заявил, что власти намерены модернизировать систему здравоохранения, но процессам слияния помешала пандемия.

«Это требуется для жителей и города, и округа. Те планы, которые озвучивали, мы их только отодвинули. Не время в сложный период такие изменения проводить», – цитирует Попова “Бийский рабочий“.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры