• Medrussia:
Механизм финансирования ТФОМС приводит к «скрытому дефициту» средств на медпомощь в регионах

Член Комитета СФ по социальной политике, врач Владимир Круглый считает, что действующие механизмы финансирования территориальных программ ОМС способствуют появлению «скрытого дефицита» средств на оказание медпомощи в регионах.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

Ранее специалисты Счётной палаты пришли к выводу, что территориальные программы ОМС недостаточно финансируются. Чтобы исправить ситуацию, в ФОМС предложили совершенствовать методику распределения субвенций.

Сенатор назвал важной проблемой большую дифференциацию стоимости услуг лечения, оказания медпомощи в регионах. В ФОМС, по его словам, тоже обращают внимание, что существующие коэффициенты, применяемые при распределении субвенций территориальным фондам, недостаточно отражают особенности регионов и не сглаживают существующие отличия.

«Одно и то же лечение в разных регионах по стоимости отличается. Например, если жителя другого региона оперировали в Москве, то фонд медстрахования в рамках межтерриториальных расчётов заплатит в три-четыре раза больше за одну и ту же медуслугу, нежели в другом регионе. Речь идёт о любой операции, даже экстренной», — отметил сенатор.

В связи с этим, Круглый предлагает изменить систему распределения денег между территориальными программами ОМС.

«Далеко не по всем заболеваниям Минздравом разработаны и утверждены клинические рекомендации. А уже с 2022 года они будут обязательны для лечения. Экономика нозологических групп ещё не до конца сформирована на федеральном уровне. То есть непонятно, какие препараты должны быть обязательно включены в программу госгарантий», — сказал парламентарий.

Как сообщалось ранее, счётная палата провела аудит федерального бюджета по данным ФФОМС и Минздрава России. По итогам 2020 года дефицит территориальных программ ОМС в 56 регионах составил 51,3 млрд рублей.

Подробнее читайте: Счётная палата: дефицит программ ОМС в регионах составил 51 млрд рублей в 2020 году

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры