• Medrussia:
В бурятской ЦРБ не могут запустить новый передвижной ФАП из-за отсутствия фельдшера

В Бурятии в конце января 2021 года Кяхтинский ЦРБ передали новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Однако он всё ещё не начал ездить по отдалённым сёлам, так как в медучреждении нет свободного фельдшера. Главврач больницы Сергей Очиров пообещал запустить ФАП в конце марта, к этому времени будет составлен и график его работы. Сейчас также докупаются розетки и переходники для подключения к электричеству. В первую очередь машина отправится в отдаленные населенные пункты, где нет фельдшеров.

Об этом сообщили «Кяхтинские вести».

Главный врач Кяхтинской ЦРБ Сергей Очиров: «С помощью передвижного ФАПа мы сможем оказывать помощь людям, которые на данный момент лишены этой возможности. Сможем вести приём и проводить профилактические осмотры, брать анализы, проводить вакцинацию. Опять же будем проводить работу в рамках борьбы с онкологией, так как профилактика – это лучшее, что можно сделать».

Оповещать население о прибытии в их населённый пункт передвижного ФАП будут через администрацию поселения, а также работать на заявительной основе. Пока такой формат непривычен для нашей республики, и со временем он станет неотъемлемой частью работы медиков, так как мобильность упростит оказание помощи людям, живущим в сёлах, где нет фельдшерско-акушерских пунктов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры