• Medrussia:
В России готовы законодательно разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств

«Единая Россия», фракция партии в Госдуме и межфракционная рабочая группа по совершенствованию лекарственного обеспечения выступили за законодательное обеспечение продажи рецептурных лекарств через интернет.

Об этом сообщил депутат Андрей Исаев, передаёт пресс-служба «ЕР».

«Мы рекомендовали Правительству провести эксперимент в ряде регионов, которые наиболее готовы к тому, чтобы осуществлять продажу рецептурных лекарственных препаратов через интернет. Это решение абсолютно верное, потому что при тяжелых инфекционных заболеваниях — таких, как COVID, грипп — люди нуждаются в первую очередь в них. И запрет продажи через интернет в данном случае служит плохую службу», — отметил Андрей Исаев.

Парламентарий подчеркнул, что государство способно организовать контроль за продажей рецептурных препаратов — и он может быть даже эффективнее, чем при отпуске их в аптеках.

«Как мы знаем, во многих аптеках человек может назвать лекарство и без рецепта его приобрести. В данном случае курьер сможет доставлять препараты только при наличии рецепта и по нему отчитываться. Решение назрело, при необходимости мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство», — подчеркнул Андрей Исаев.

Ранее онлайн-продажжа лекарств была разрешена на период пандемии до конца 2020 года. «ЕР» уже несколько раз предлагала сделать эту возможность бессрочной.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры