• Medrussia:
Медработникам не доплатили 330 млн рублей за борьбу с пандемией в 2020 году

Счётная палата России провела проверку и выявила нарушения по выплатам ковидных надбавок медработникам. В общей сложности за 2020 год они недополучили 330,6 млн рублей. После проведения контрольных мероприятий 251,2 млн рублей из этой суммы перевели медикам.

Об этом говорится в заключении Счётной палаты, передаёт «Regnum».

«Нарушение сроков осуществления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам выявлены в 19 субъектах РФ», — следует из отчёта надзорного ведомства.

В нём говорится также, что выплата стимулирующих надбавок на первом этапе была связана с трудностями применения нормативных правовых актов. В частности, на местах не могли однозначно определять категории лиц, которые относятся к группе риска заражения коронавирусом, размер выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время, а также периодичности их осуществления.

По результатам проведения контрольных мероприятий в декабре 2020 года коллегия Счётной палаты и Федеральное медико-биологическое агентство России направили представления с требованием устранить выявленные нарушения и недостатки. Информационные письма и рекомендации направлены также президенту России, Минздраву РФ и руководству российских регионов.

Как сообщалось ранее, в Башкирии 16 февраля состоялись судебные заседания в Ишимбайском городском суде по искам медработников о выплатах им коронавирусных надбавок. Представитель Минздрава и ЦРБ, где работают медики, не поддержали исковые требования. Добиваться надбавок решили фельдшеры, санитары и водители скорой помощи. В их интересах в суд обратилась прокуратура района. По половине исков рассмотрение дел не ведётся из-за болезни судьи.

Подробнее читайте: Минздрав и ЦРБ не поддержали иски медработников с требованием выплатить ковид-надбавки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры