• Medrussia:
В Татарстане раскрыли картель на торгах по капремонт ФАПа

УФАС Татарстана раскрыло преступный сговор между двумя компаниями, которые участвовали в торгах на проведение капитального ремонта фельдшерско-акушерского пункта в деревне Урняк. Выяснилось, что фирмы «Максат» и «ЗЕТИНВЕСТ» принадлежат близким родственникам. Они часто вместе участвовали в одних торгах с минимальным снижением цены.

Об этом сообщила пресс-служба антимонопольной службы.

Заказчиком электронного аукциона на общую сумму в 1,3 млн рублей выступил исполком Лениногорского района. За право оказать услугу боролись двое: «Максат» и «ЗЕТИНВЕСТ». При этом активной конкурентной борьбы между компаниями не было: снижение составило 1%, а победителем с ценой в 1,2 млн признали ООО «Максат».

В процессе расследования выяснилось, что оба участника нередко участвовали в одних торгах с минимальным снижением цены, а подачу ценовых предложений производили с совпадающих IP-адресов. При этом там, где помимо них заявлялись другие компании, «Максат» и «ЗЕТИНВЕСТ» снижали цену на 13-18%.

У компаний совпадали не только IP-адреса, но и содержание, а также стилистическое оформление заявок. Собственно и сами заявки формировались одним лицом. Кроме того, руководящий состав состоял из близких родственников, а один и тот же сотрудник числился в обеих организациях.

УФАС признало компании виновными в нарушении закона «О защите конкуренции». «Максат», не согласившись с обвинительным заключением, направил жалобу в Арбитражный суд Татарстана, а затем в апелляцию, но потерпел поражение: в судах решение антимонопольного органа признали правомерным.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры