• Medrussia:
В Смоленске суд оштрафовал больницу за смерть пациента с коронавирусом

В Смоленской области суд Промышленного района Смоленска оштрафовал областную клиническую больницу после смерти пациента с коронавирусом. Обвинение доказало, что больного лечили неверно. Возражения представителей медучреждения, что мужчина умер из-за наличия у него ряда хронических заболеваний, признали несостоятельными. ОКБ назначили штраф в размере 150 тысяч рублей.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

«ОГБУЗ “Смоленская областная клиническая больница” привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 000 рублей за совершение административного правонарушения, выразившегося в нарушении временных методических рекомендаций “Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” при оказании медицинской помощи пациенту стационара, повлекшем за собой его смерть», — сказано в сообщении.

Суд установил, что больница нарушила лицензионные требования, чем создала угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

«Возражения привлекаемого к административной ответственности лица, согласно которым смерть пациента наступила вследствие наличия у него ряда хронических заболеваний, судом признаны несостоятельными», — заключили в суде.

Как сообщалось ранее, в Оренбурге мать и брат умершего после операции по уретропластике трёхлетнего ребёнка добились компенсации в размере 500 тысяч и 300 тысяч соответственно от городской клинической больницы № 5. Суд установил, что в смерти пациента виноват анестезиолог-реаниматолог.

Подробнее читайте: Родственники умершего после операции ребёнка отсудили у больницы 800 тысяч рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры