• Medrussia:
«Она сидит и думает, как навредить своей поликлинике»

В Уфе врач поликлиники пожаловалась на фальсификации данных в её медкарте с целью не платить страховую выплату за заражение коронавирусом на работе. Заведующая отделом по контролю качества и экспертизы нетрудоспособности медучреждения Раиса Батырева обратилась в прокуратуру с жалобой. Она уверена, что руководство больницы намеренно признала её случай заражения бытовым и попросила надзорное ведомство разобраться. Главврач и замглавврача по медицинской части отметили, что Батыревой больше года не было на работе из-за больничных и самоизоляции, поэтому они не могут оценить её работу, но и не имеют к ней никаких претензий.

Об этом сообщил «proufu.ru».

В октябре прошлого года Батырева заболела коронавирусом. По ее словам, она сидела напротив коллеги, у которой был обнаружен ковид. А спустя несколько дней плохо стало и ей.

По возвращении с больничного выяснилось, что эпидрасследования Роспотребнадзором по случаю заражения врача не проводилось. Батырева обратилась к эпидемиологу, который сказал, что ей нужно написать заявление и найти пациентов. Якобы даже предоставил ей пациентов, от которых она могла заразиться. Но Батырева не стала писать заявление главврачу, а написала в прокуратуру.

«Никаких заявлений я не была обязана писать. Это они обязаны провести эпидрасследование в течение трех дней после того, как я заразилась, – возмущается медик. – И направить экстренное уведомление о заражении медработника в ФСС. А Роспотребнадзор – провести расследование».

Вместо этого расследование провела сама поликлиника и не выявила заражение на работе, отметив, что у Батыревой было бытовое заражение и даже указали, от кого она могла заразиться. Эти записи Батырева считает подделкой.

Врач уверена, что на неё давят с тех пор, как во время следственных допросов в 2017 году она поддержала пациентку, пожаловавшуюся на приписки в карте её матери.

По словам Батыревой, с того времени она подвергается постоянному давлению со стороны руководства именно из-за того, что давала показания по припискам. Сначала Батырева заявляла, что на нее пишут анонимки, якобы она представляет угрозу терроризма. Потом начались доносы в полицию о том, что она берет взятки.

«Они продолжают давить на меня, – полагает Батырева. – Я переболела коронавирусом, заразилась на работе, и после этого не было эпидрасследования. В медкарте результаты расследования были подделаны. Самое главное, подделан источник заболевания – они указали моего сына. Я знала, что так будет, сына обследовали, у него нет даже антител. Тем не менее это послужило основанием для того, чтобы отказать мне в выплатах по случаю заболевания на работе».

В прокуратуре Батыревой пока тоже отказали. Там проверили случай заражения на основании документов поликлиники и заявили, что по 313 Указу президента РФ страховые выплаты не положены, поскольку их выдают только тем медикам, которые заразились коронавирусом от пациентов.

«Согласно проведенному ГБУЗ РБ Поликлиникой № 44 г. Уфы эпидемиологическому расследованию от 22.10.20, ваш случай признан бытовым, поскольку вы контактировали с близкими родственниками, имевшими признаки ОРВИ», – говорится в ответе прокуратуры на запрос по Батыревой.

Раиса Габитовна утверждает, что ее медкарта и результаты расследования неправдоподобны. В частности, она готова предоставить скрины с «Промед» о том, что ее сын и сестра не болели коронавирусом. Есть даже анализы об отсутствии у них антител. То же самое подтверждают сами родственники медика. «Мы не болели ковидом!» – заявили они по телефону корреспонденту редакции.

Руководство 44-й поликлиники отнеслось к вопросам о Батыревой скептически. Главный врач Илья Селезнев заверил, что рад бы найти «ковидного пациента» Батыревой, но его не было. Потому что Батырева работает в отделе по МСЭ, а больных ковидом там в этом году не было. А если не было – приписать он не может, потому что начнутся проверки прокуратуры. Также главврач отметил, что заведующая слишком активна для ее возраста. Но он уважает ее за возраст.

«Я при всем желании не могу выплатить ей эти деньги, я очень хотел бы найти пациента. Я хорошо отношусь к ней, к ее возрасту. В 73 года такой бодрой не каждая будет. Прошлый год был карантин для «65 +», она была на изоляции, поэтому за прошлый год я не могу оценить ее работу. Но и в 2019 году она практически полгода была на больничном, выходила на месяц. Мне сложно оценить такого работника. Если бы она болела за поликлинику, она бы была на работе. Если работник не появляется длительное время на работе, мы в нем не нуждаемся».

По поводу скандалов с фальсификацией карт пациентов в поликлинике главврач ответил, что «этого не было» и «ничего подобного нет».

При этом Селезнев отмечает, что отношения в поликлинике «главврач-сотрудник» очень хорошие. Не зря в ковидное время у них был профицит терапевтов, когда в других учреждениях был дефицит.

«С целью улучшения качества оказания медпомощи в период пандемии нам разрешили брать врачей сверх штата. Было 27 врачей на 23 участка. Пандемия спала, такое количество врачей стало не нужно. Врачи захотели уйти в другие учреждения, мы их отпустили. Сейчас 24 врача на 23 участка. Профицит сохраняется», – заверил главный врач.

При этом в поликлинике за последние два месяца уволились 4 врача. Уволившиеся медики заявили, что не нашли общего языка с замглавврача по медицинской части – Лианой Яхиной.

Заместитель главного врача по медицинской части Лиана Яхина ответила на вопрос корреспондента, что Батырева не обращалась к руководителю, что болела и могла заразиться на работе. Она должна была написать заявление главврачу с просьбой рассмотреть ее случай, однако этого не сделала – а написала сразу в прокуратуру.

Яхина прокомментировала конфликтные отношения с Батыревой почти так же, как главврач: «Человека больше года на работе нет. Она мой подчиненный, но у меня нет к ней никаких претензий. Это у нее претензии. Право Батыревой писать заявления, она несколько раз за последнее время уже их написала – в прокуратуру, СК, я уже привыкла, меня это даже не напрягает. У нее, наверно, принцип жизни такой. Мы относимся к этому философски, есть такой тип людей».

Также Яхина отметила, что «Батырева сидит и думает, как навредить своей поликлинике. А вот у нее самой якобы нет времени думать о том, как навредить Батыревой». Поэтому непонятно, кто заказал травлю пожилого врача поликлиники.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры