• Medrussia:
«Нас использовали как бесплатную рабочую силу»: Минздрав Кузбасса это отрицает

Медработники Междуреченского туберкулёзного диспансера пожаловались на то, что их использовали как бесплатную рабочую силу для ремонта отделения. Зарплаты при этом, наоборот, снизились до критического уровня. Минздрав Кузбасса уверяет, что медики добровольно приняли участие в работах. Кроме того, приезжавший после министр здравоохранения региона Михаил Малин остался недоволен выполненным ремонтом и назвал его «бабушкиным».

«С 19-го года мы, медицинские работники, уже стали строителями. Мы своими собственными руками сделали ремонт в туберкулёзно-лёгочном отделении. Приезжал министр здравоохранения Малин. Посмотрел, походил, сказал, что «бабушкин» ремонт. У меня прям вопрос к господину Малину: «А когда и кем были выделены деньги на евроремонт?»», — рассказала в видеообращении постовая медсестра междуреченского филиала ГБУЗ «НКПТД» Елизавета Плотникова.

В Министерстве отметили, что некоторые сотрудники филиала сами изъявили желание и оказывали помощь в проведении текущего ремонта. Кроме того, в ведомстве отметили, что деньги «на евроремонт» выделялись, причём немалые.

«Косметический ремонт диспансерного отделения филиала проводится за счет средств субсидии на выполнение государственного задания (средства бюджета Кемеровской области — Кузбасса), в 2020 году израсходовано 697,225 тысяч рублей на приобретение строительных материалов. По информации ГБУЗ «Новокузнецкий клинический противотуберкулезный диспансер» работы проводились силами рабочего персонала (бригада маляров), а не медицинскими работниками филиала», — сообщается в ответе Министерства для «Сибдепо».

Также в правительстве Кузбасса сообщили, что закрытый филиал не создаёт проблем с размещением  больных туберкулёзом из Междуреченска.

«Стационарная специализированная (фтизиатрическая) медицинская помощь жителям Междуреченска оказывается на стационарных отделений Новокузнецкого клинического противотyберкулезного диспансера. Доставка пациентов на стационарное лечение обеспечивается санитарным автотранспортом по направлению участкового врача-фтизиатра. В стационаре г. Новокузнецка имеется достаточное количество свободных коек, дефицита коечного фонда и задержек с госпитализацией нет. Все пациенты (в том числе Междуреченска), которым требуется госпитализация в стационар, госпитализируются своевременно».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры