• Medrussia:
В Благовещенске врачи провели операцию на сердце во время пожара в кардиоцентре

В Амурской области в кардиоцентре Благовещенска врачи завершили операцию во время пожара. И только после этого вместе с пациентом покинули здание. «Операция проводилась на открытом сердце. Остановить ее было нельзя», — рассказал источник. Губернатор региона распорядился наградить медработников, которые остались вместе с пациентом и спасли его.

Об этом сообщил «Интерфакс».

Когда в лечебнице загорелась кровля, то на столах у хирургов лежали два пациента. Одного из них удалось эвакуировать в соседнюю больницу. А вот со вторым этого сделать не получилось.

«Операция прошла успешно. Пациент и операционная бригада после завершения операции были эвакуированы. Больного перевели в областную больницу. Его состояние оценивается как стабильное. Угрозы жизни нет. Находится в постоперационной реанимации облбольницы», — сказал источник.

«Деваться некуда. Человека надо было спасти. Сделали все на высшем уровне. Операция аортокоронарного шунтирования искусственного кровообращения. Выполнена полностью», — сообщил заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов.

В Минздраве области уточнили, что на 14:00 (8:00 по Москве) Амурская областная клиническая больница (АОКБ) приняла 16 пациентов кардиоцентра, из них 13 человек – доставлены бригадами скорой помощи, три пациента – территориальным центром медицины катастроф.

Пожар удалось локализовать. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. метров. Для проведения разведки с воздуха была задействована беспилотная авиационная система. Из здания постройки 1905-1907 годов было эвакуировано около 120 человек.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры