• Medrussia:
Минздрав предложил ввести «презумпцию несогласия» на изъятие органов умерших несовершеннолетних

Правительство рассмотрело инициативу Минздрава о запрете изъятия органов у умерших несовершеннолетних при отсутствии согласия одного из родителей.

Об этом сообщила и. о. Главы Аппарат Ассоциации юристов России , передаёт «РАПСИ».

«Законопроект вводит презумпцию несогласия на изъятие органов у умерших несовершеннолетних. Медицинские организации смогут приступать к изъятию органов, только если будет известно о полученном согласии одного из родителей на такое изъятие. Для взрослых остается действующий принцип – презумпция согласия. Если человек при жизни не заявил о несогласии на изъятие органов, то будет считаться, что запрета нет», – пояснила Спиридонова.

По ее словам, инициатива направлена на совершенствование законодательства в сфере трансплантации органов. Так, законопроект предполагает создание федерального реестра доноров костного мозга и гемопоэтических клеток.

«Данные доноры будут проходить медицинское обследование, им будет оплачиваться дорога к месту проведения операции и обратно. Расходы бюджета на создание регистра, оплату транспортных расходов и проведение прочих мероприятий, направленных на развитие донорства органов и тканей человека, по предварительным расчетам составят в 2021-2023 годах 2,9 миллиарда рублей. Порядок финансового обеспечения медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека, включая порядок оплаты проезда донора к месту операции и обратно, будет установлен правительством России», – подчеркнула Спиридонова.

Как сообщалось ранее, главный трансплантолог российского Минздрава Сергей Готье заявил о создании в стране регистра отказов граждан от посмертного донорства органов.

Подробнее читайте: В России хотят создать реестр отказников от посмертного донорства органов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры