• Medrussia:
В Забайкалье у врачей незаконно удержали 3,5 млн рублей налогов с ковидных надбавок

С коронавирусных выплат врачам Забайкальского края незаконно удержали 3,5 миллиона рублей в качестве налогов. А это противоречит ст. 217 Налогового кодекса. Эти средства Налоговая служба теперь должна будет вернуть на счета медучреждений.

Об этом сообщил депутат Госдумы Юрий Волков на своей странице в Facebook.

К нему с коллективной жалобой обратились сотрудники Бородинской ЦРБ. По результатам её рассмотрения выяснилось, что в течение 2020 года со стимулирующих выплат медработников, задействованных в лечении пациентов с коронавирусом, удерживали налоговые отчисления. Таким образом 222 сотрудника больницы недополучили около 700 тысяч рублей.

Депутат обратился в краевую прокуратуру для проведения комплексной проверки. Она показала, что такие же нарушения происходят и в других медучреждения региона. А общая сумма незаконно удержанных налогов достигает 3,5 млн рублей.

«Данные средства должны быть возвращены Налоговой службой на счёт учреждения. Вопрос взят прокуратурой на контроль. Хорошо, что медработники осознают силу своих коллективных действий, ведь на фоне текучки кадров в краевом Минздраве, такие массовые нарушения трудовых прав простых врачей и медсестёр совсем не удивительны», – написал Юрий Волков.

Как сообщалось ранее, в Башкирии республиканский профсоюз работников здравоохранения по результатам проверки в Архангельской ЦРБ планирует направить жалобу в Гострудинспекцию. Обращения сотрудников больницы были связаны с недоплатами за работу в условиях КОВИД, несвоевременным оформлением дополнительных соглашений к трудовым договорам в провизорном госпитале.

Подробнее читайте: Медработники в Башкирии готовят жалобу в Трудинспекцию из-за невыплат за работу с COVID

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры