• Medrussia:
Следком проверит на халатность должностных лиц Роспотребнадзора и Минздрава по делу о страховой выплате

В Республике Башкортостан Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 по факту халатности должностных лиц Роспотребнадзора и Минздрава региона. Следователи проверят полноту и законность проведённого ведомствами расследования по делу о смерти от коронавируса врача, семье которого отказали в страховой выплате.

Об этом сообщил Следственный комитет Башкирии.

Следователи обнаружили в СМИ сообщение о девятилетнем сыне скончавшегося от коронавируса врача ГБУЗ «Республиканская станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф», оказывавшей помощь пациентам с ковид или с подозрением на него. Ведомства отказали семье в страховой выплате, не выявив связи между заражением доктора и её профессиональной деятельностью.

Вместе с тем имелись сведения о том, что женщина могла контактировать с инфицированными пациентами и их родственниками во время работы, но данные факты не были учтены при принятии решения.

Следователи проверили полноту и законность проведенного Роспотребнадзором расследования обстоятельств заражения, изучили документацию медучреждения и материалы расследования, допросили членов комиссии, принявших указанное решение, а также коллег умершего врача.

В результате установлено, что не все обстоятельства заражения врача были надлежащим образом учтены и исследованы. Поэтому Следком инициировал повторное расследование в региональном управлении Роспотребнадзора, по результатам которого установлена причинно-следственная связь между заболеванием врача и ее профессиональной деятельностью.

В настоящее время медицинское заключение направлено в Фонд социального страхования, на основании которого уже произведена часть положенных страховых выплат родителям погибшего врача, решается вопрос о выплате компенсации ее несовершеннолетнему сыну.

Расследование уголовного дела продолжается, по результатам которого действиям должностных лиц, ответственных за надлежащее проведение расследования обстоятельств заражения, будет дана правовая оценка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры