• Medrussia:
Фельдшеру пригрозили увольнением за отказ от вакцинации, главврач назвал это долгом перед пациентами

В Волгоградской области фельдшеру скорой помощи Софии Маркарян пригрозили увольнением и назвали её неучем за отказ вакцинироваться от коронавируса. Медработник считает, что вакцина ещё недостаточно протестирована, поэтому делать прививку не хочет. И это не должно быть поводом для травли и угроз увольнением. Главврач из-за этого назвал её неучем и усомнился в профпригодности. «Да, у нее есть право не вакцинироваться, но у пациента есть право получить помощь от медика, который не станет источником инфицирования», – отметил он.

Об этом сообщил «v1.ru».

— Я работаю на карете, которая в принципе не ездит на вызовы к пациентам с COVID-19. У нас есть и защита, но на вызовы по коронавирусу едем, только если они неожиданно нам попадаются. За это на днях меня отстранили от работы. И я сейчас нахожусь дома, мне пришлось взять отпуск за свой счет на 15 дней из-за того, что я отказалась делать прививку от коронавируса. Главный врач при всех врачах назвал меня неучем и пригрозил увольнением. В грубой форме это всё было сделано.

София утверждает, что в Урюпинской ЦРБ не только она была противницей вакцинирования, но все остальные сделали ее под нажимом свыше.

— У нас есть люди, которые тоже не хотели делать прививки. В принципе, я считаю, что всех заставили. Но у всех были причины, кто-то побоялся, что его уволят, у кого-то дети, семьи. У меня ничего из этого нет, и я могу высказать свое мнение, — рассказала фельдшер. — Нигде, ни в одном приказе не говорится о том, что медики должны и обязаны принудительно прививаться. На мой отказ от вакцинации мне сказали, что возьми отпуск, посиди и подумай. Либо ты увольняешься, либо делаешь прививку, либо мы найдем причину, за что тебя уволить. Главный врач больницы начал на меня кричать, говоря, что я неуч и все вокруг привились, а я отказалась. Я взяла в итоге отпуск, чтобы посидеть и подумать об этом.

Девушка утверждает, что прививку от коронавируса она отказалась делать по личным причинам.

— Я сказала врачу, что не буду делать прививку, потому что она еще не протестирована, — рассказала София. — И всё. Больше я ничего не успела добавить и как-то аргументировать свой отказ. Главный врач начал на меня кричать, что вот я неуч. А то, что вакцине всего полгода и ответственности за ее последствия никто не несет — никого не волнует. Приказов, по которым нас могут заставить сделать прививку, нет. Кроме того, я уже дважды переболела коронавирусом, у меня есть антитела. Я знаю о том, что были врачи, которые после вот такого же принуждения пошли с заявлением в прокуратуру, но их развернули обратно. Я лишь обратилась в трудинспекцию, попросив справки из кодекса о том, что отказ в вакцинации — не повод для увольнения.

Главврач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров считает, что сотрудник скорой помощи не имеет морального права стать потенциальным источником заражения для своих пациентов.

— Я не видел, чтобы в трудовом кодексе была запись о том, что отсутствие прививки может быть основанием для увольнения. У каждого из сотрудников скорой помощи проходила проверка знаний. Мы проверяли в том числе и уровень знаний по работе с особо опасной инфекцией. Вы ведь знаете, что коронавирус относится к таковым? Еще во время инкубационного периода человек уже становится переносчиком инфекции. Во время проверки знаний я задал вопрос фельдшеру: «Вы имеете медицинский отвод?» «Нет». «Вы переболели вирусом?» «Нет». «Почему вы отказались вакцинироваться?» «Я не доверяю вакцине» — прозвучал ответ. То есть я, моя дочь, которая работает в инфекционном госпитале, моя жена, мои сотрудники доверились и все привились, а она не доверяет. Мне сейчас продолжать писать страховые свидетельства на непривитых? Я понимаю, когда в начале пандемии мы все подвергали себя риску. Мы были вынуждены это делать, потому что защиту нам тогда еще никто не придумал. Но сейчас-то зачем это продолжать?

По словам главного врача Урюпинской ЦРБ, разговор с фельдшером состоялся не только по поводу её вакцинации.

— Я спросил эту девушку, понимает ли она все риски? Да, у нее есть право не вакцинироваться, но у пациента есть право получить помощь от медика, который не станет источником инфицирования, — рассказал Владимир Макаров. — Медицинский работник, который сейчас находится на первой линии, а скорая помощь — это и есть первая линия, обязан знать меры предосторожности. Они должны это знать, как «Отче Наш». А если медицинский работник не знает элементарных правил… то конечно… Я был вынужден дать задание начальнику скорой помощи о том, чтобы у этого сотрудника приняли все зачеты. Не имея иммунитета, не имея защиты от коронавируса, этот человек должен знать все основы работы с ковидными пациентами.

По словам главного врача Урюпинской ЦРБ, независимо от отказа или согласия в вакцинации фельдшер обязан знать все нормы и правила работы во время пандемии, со сложной инфекцией.

— Проверка знаний проходит регулярно и в каждом отделении, это не какие-то новшества, — рассказал главный врач. — И когда мне медсестры говорят, что мы их третируем проверками, я отвечаю, что ничего нового мы не придумали. Это наша обязанность. Сегодня мы их помним, а завтра раз — и забыли, люди такие существа, ко всему привыкают. Вспомните, как мы соблюдали меры предосторожности во время первых месяцев борьбы с коронавирусом? А потом мы привыкли уже, позабыли, считаем, что ничего тут особенного нет. Я понимаю, фельдшер может быть хотела выразить свой протест. Но лучше бы она знаниями своими выделилась и эти знания показала, а не вот это всё. У нас есть люди, которые также не смогли или не стали делать прививки от ковида. Но у всех у них знания от зубов отскакивают и сомнений в их профессионализме нет.

Как сообщалось ранее, в Воронежской области медработников без прививки от коронавируса либо справки о наличии антител планируют отстранять от работы. Документ за подписью главврача Воронежской подстанции СМП Сергея Рожкова, в котором сказано не принимать на работу медработников и водителей «скорой» без вакцинации, опубликовали в соцсети. Депздрав региона подтвердил информацию. В ведомстве уточнили, что прививка от коронавируса остаётся добровольной, при этом медработники не должны становиться источником инфекции для пациента.

Подробнее читайте: Воронежских медработников намерены отстранять от работы в случае отказа от COVID-прививки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры