• Medrussia:
Главу орловского Депздрава задержали по подозрению в превышении должностных полномочий

В Орле задержали начальника Департамента здравоохранения. Чиновника и его заместителя подозревают в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. А именно – незаконном вмешательстве в переоформление лицензии «Диализного центра Нефрос-Калуга». Глава Депздрава задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Орловской области.

По версии следствия, осенью 2020 года начальник Департамента, используя свое служебное положение и зная о том, что ООО “Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА” обратилось в Депздрав региона с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа в Орловской области, дал незаконные устные указания одному из своих подчиненных на проведение проверки в отношении медучреждения с дальнейшим отказом в переоформлении лицензии вне зависимости от ее результатов.

Исполняя приказ, подчинённый внёс в акт проверки формальные нарушения, которые не могли быть причиной для отказа в переоформлении лицензии.

После этого в ноябре 2020 года руководитель Департамента, зная, что ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга» выполнил все условия соответствия лицензионным требованиям, отказал организации в осуществлении ею услуг гемодиализа населению Орловской области.

Таким образом, действия руководителя Департамента здравоохранения Орловской области и его подчиненного повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Центра.

В отношении него и его подчиненных проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры