• Medrussia:
Фигурант по делу о торговле детьми раскрыл именитых клиентов суррогатного материнства

Один из обвиняемых по делу о торговле детьми гендиректор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев обнародовал показания с закрытого заседания и публично раскрыл некоторых известных клиентов, которые обращались за услугами суррогатного материнства. Информацию в суде озвучил экс-гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников. По его словам, в списке клиентов был и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Соответствующую аудиозапись изданию «news.ru» предоставил Свитнев.

«Я горжусь, что непосредственно участвовал в программах суррогатного материнства, в результате которых появились дети у таких деятелей, как: народный артист России, доверенное лицо Путина Евгений Миронов, заслуженный артист России Сергей Лазарев, народный артист России Филипп Киркоров и ещё сотни мужчин, которые оформили документы на своих детей с прочерком в графе «мать». Я также горжусь тем, что изучив наш юридический, организационный опыт, им воспользовался председатель Государственной думы Вячеслав Володин, который в результате программы суррогатного материнства как одинокий мужчина стал отцом и тоже оформил свидетельство о рождении на своего генетического ребёнка с прочерком в графе «мать»», – рассказал Мельников.

На аудиозаписи Мельников говорит, что больше 20 лет занимается программами суррогатного материнства «в строгом соответствии с законами Российской Федерации», сделав за это время счастливыми родителями сотни супружеских пар и не состоящих в браке одиноких мужчин.

Как сообщалось ранее, Как сообщалось ранее, Следственный комитет России расследует дело о торговле детьми, рождённых от суррогатных матерей. В Москве арестовали уже восьмерых обвиняемых. Среди них – именитые эмбриологи, репродуктологи, представители центра суррогатного материнства и юристы «Росюрконсалтинга». Следствие считает, что врачи и юристы готовили младенцев для передачи в Китай и Филиппины. По версии оперативников, иностранцы не предоставляли генетический материал при процедуре ЭКО. То есть фактически суррогатные матери вынашивали и передавали за границу чужих детей, о чём не могли не знать обвиняемые врачи. В СК полагают, что это можно расценивать как продажу. Создателем «преступной схемы» следователи считают юриста Константина Свитнева, который сейчас находится в Чехии, он объявлен в розыск.

Подробнее читайте: «Пока в деле больше вопросов, чем ответов»: Эксперты – о деле по торговле детьми.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры