• Medrussia:
Путину предложили разрешить выпускникам медвузов работать на «скорой» без ординатуры

В Санкт-Петербурге заведующий оперативным отделом СМП № 4 в городе Пушкин, врач Виктор Руцкий предложил президенту России разрешить выпускникам медвузов работать в бригаде скорой помощи без прохождения ординатуры, но вместе с наставником. Потому что, по его словам, именно на «скорой» можно быстро получить разнообразные практические знания.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Аккредитация с помощью медицинского сообщества и наставничество -–эти два элемента надо соединить между собой. Я с Минздравом проговорю обязательно», – сказал Путин, рассуждая о том, как можно ускорить подготовку медиков для скорой помощи.

Виктор Руцкий рассказал президенту, что по существующим нормам, врач прежде, чем на скорой работать, должен закончить ординатуру. При этом в поликлинике он может работать сразу после института.

«Дефицит кадров. Нельзя ли попробовать так сделать, чтобы врач, не проходя ординатуру, сразу на «скорой» мог работать? Потому что здесь практики можно нахвататься столько», – обратился он к Путину, уточнив, что обучение в ординатуре длится два года.

«По-моему, с 2016 года мы вводим систему аккредитации, когда само сообщество определяет возможности допуска к работе. Это первое. Второе – с 2019 года я попросил в медицине ввести в практику наставничества врачей, которые имеют пятилетний стаж. Сейчас в 13 субъектах мы апробируем. Питер не входит в эти 13 субъектов, но результат будем иметь. Имея в виду эти два компонента, конечно, можно перейти к тому, что вы сказали», – подытожил глава государства.

Как сообщались ранее, президент России Владимир Путин хочет порекомендовать Минздраву ввести институт наставничества в здравоохранении, которое будет отдельно оплачиваться.

Подробнее читайте: Путин предложил ввести оплачиваемое наставничество в здравоохранении

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры