• Medrussia:
Травматолог признал вину во взятках при протезировании суставов и раскаялся

Завершено расследование уголовного дела о получении взяток с пациентов за внеочередное протезирование суставов. Обвинения в пяти преступлениях по статье «Получение взятки в значительном размере», трёх – по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и одном – по статье «Мошенничество» предъявили заведующему ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы. Доктор признал вину и раскаялся в содеянном.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по ХМАО-Югра.

Следствие считает, что с декабря 2018 по декабрь 2020 года обвиняемый вынуждал пациентов давать ему взятки за внеочередное протезирование суставов. Опасаясь того, что очередь может затянуться на несколько месяцев и они не получат необходимую медицинскую помощь, пациенты соглашались на поставленные условия.

Врач был задержан в декабре 2020 года, после получения очередной взятки. За весь период времени, обвиняемый получил от 50 до 190 тыс рублей от восьми пациентов на общую сумму 980 тыс рублей.

В ходе расследования было выявлено ещё одно преступление совершённое в октябре 2020 года. Врач сказал пациенту, что процедура замены сустава платная и не проводится за счёт средств ОМС, и потребовал за неё 80 тысяч рублей.

Преступные действия врача привели к тому, что люди находящиеся в очереди на протезирование не смогли получить своевременной медицинской помощи.

Также наложен арест на имущество обвиняемого и его родственников в размере 13,5 млн рублей, и на денежные средства в сумме 3,5 млн.

Врач вину признал и раскаялся. Следствие собрало также дополнительнаую доказательную базу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее в 2019 году в Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении главного врача Балахнинской ЦРБ Максима Кудыкина и хирурга Дзержинской БСМП Андрея Васягина. Их обвинили в принуждении пациента купить расходные материалы для операции на сосудах ног “мимо кассы”, которые входили в перечень ОМС.  Сам Максим Кудыкин заявлял, что следствие принуждало бывших пациентов писать на медиков заявления. Врач высказывал такое мнение, после появление в деле новых потерпевших.

Подробнее читайте: “Пациентов вынуждают писать заявления на врачей”

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры