• Medrussia:
«Скорая» долго не могла добраться до пациентки из-за затопленного моста

В Ярославской области водитель «скорой» не смог сразу проехать через затопленный мост к пациентке с почечной коликой, так как не знал глубину разлива. Соседка женщины уверяла, что «там всего 10-20 сантиметров» и требовала от бригады продолжить движение. Она прошлась по разливу в резиновых сапогах, но при этом отказалась проехать по затопленному участку на своей машине, чтобы показать дорогу. Водитель сначала пытался найти другой путь, но в итоге проехал через разлив. «Благодаря профессиональным навыкам и умениям водителя «скорой», бригада всё же смогла переправиться по затопленному мосту и оказать помощь больной», – отметили в Депздраве региона.

Об этом сообщил «76.RU».

Вызов с поводом «почечная колика» поступил из села Устье в областную станцию скорой помощи в ночь на 5 мая. На него была направлена бригада с Заволжской подстанции, находящейся поблизости. Приехав в село, медики не смогли проехать к дому пациентки: мост ведущий к нему затопила разлившаяся река. Водитель пытался найти другое место переправы, но безуспешно. Фельдшер сообщила о ситуации дежурному врачу и неоднократно связывалась с пациенткой по телефону, спрашивая о состоянии.

По просьбе больной, к медработникам отправилась соседка. Она должна была показать дорогу медработникам к дому пациентки.

«Я по этой луже в резиновых сапогах прошла туда и обратно. Показала ему, что там не глубоко. Но он всё равно не поехал. Хотел посмотреть, как машины по этому участку проезжают. И еще как вариант бригада предложила мне на своей машине подвезти к ним соседку. У меня автомобиль низкий, спортивный, к тому же битый, в нём электрика оголена. Я на своей машине не могла здесь проехать. Но у него «Газель»! Это совсем другое дело!», – рассказала соседка Наталья Высоцкая.

Женщина стала угрожать бригаде жалобой депутатам и обращением на телевидение, требуя от водителя проехать по затопленному мосту.

После неудачных попыток найти другую дорогу, водитель всё же решился ехать через незнакомый участок дороги. Пациентку с «почечной коликой», которая уже не первый раз обращалась в «скорую» с подобной проблемой, госпитализировали в урологическое отделение клинической больницы № 9 Ярославля.

«Приехав в село, бригада скорой помощи обнаружила, что мост через реку по направлению к дому пациентки затоплен водой. О ситуации было доложено старшему врачу смены. Согласно правилам вызова скорой помощи, вызывающий должен обеспечить необходимый доступ к месту нахождения. В данной ситуации сама бригада осуществляла поиск ближайшей переправы, но безуспешно. Ширина разлившейся реки — 5–6 метров, ночное время суток, отсутствие освещения, подсветка только фарами автомобиля скорой. В это время фельдшер неоднократно связывалась по сотовому телефону с пациенткой, интересовалась ее состоянием (ухудшения не было) и объяснила ей сложившуюся ситуацию. По просьбе больной к затопленному мосту приехала соседка на личном автомобиле с целью показать дорогу к месту проживания больной. Однако на просьбу фельдшера привезти больную из дома к мосту соседка категорически отказалась», – пояснили в Департаменте здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Вологодский Следственный комитет начал проверку после сообщений СМИ о том, что скорая помощь не могла доехать к пациентам в деревне Галкино из-за того, что застряла в грязи на распаханной дороге.

Подробнее читайте: В Вологодской области «скорая» застряла в грязи из-за распаханной дороги

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры