• Medrussia:
Московских врачей осудили на три года условно за перепродажу онкопрепаратов

В Москве врачей онкологического диспансера признали виновными в перепродаже онкопрепаратов. Обвинение утверждало, что они вступили в сговор с целью получения льготных лекарств и их последующей перепродажи. Защита утверждала, что ни о какой преступной схеме речи не идет, так как перепродажа действительно была, но в единичном случае. В результате обвиняемых врачей осудили на три года условно.

По данным «Фармвестника», на скамье подсудимых оказались заведующий 4 онкологического отделения ГБУЗ «ОД № 5 ДЗМ» Виктор Шерстнев и врач-онколог 3 онкологического отделения этого диспансера Артем Налбандян.

Суд при вынесении приговора принял во внимание тот факт, что Шерстнев признал вину в ходе предварительного следствия, раскатал адвокат Шерстнева  Константин Логинов. Суд также учел, что у Шерстнева на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, жена, мать, вышедшая на пенсию, а также брат жены — инвалид. Кроме того, во время процесса поступило много положительных характеристик от коллег Шерстнева, а также около 200 обращений от его пациентов с просьбой освободить его от ответственности и дать возможность продолжить врачебную деятельность. Логинов добавил, что Шерстнев вместе с Налбандяном полностью возместили ущерб, причиненный Департаменту здравоохранения Москвы, в размере 548 тыс. руб.

Уголовное дело о перепродаже препаратов было возбуждено в начале февраля 2020 года по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Люблинский районный суд Москвы приступил к его рассмотрению в январе этого года.

По версии обвинения, Шерстнев с Налбандяном, чтобы украсть препарат, могли обмануть пациента, советуя отказаться от льготных лекарств в пользу аналогов. В таком случае пациент приобретал оригинальный препарат за свои деньги, а врач получал по рецепту льготный препарат, от которого отказался больной. Полученные препараты продавали.

По словам источника, следователям удалось доказать, что такая схема была использована с препаратом «Бевацизумаб». Для больного государством был закуплен дженерик — «Авегра» производства компании «Биокад», но Шерстнев же сообщил пациенту, что оригинальный «Авастин» компании Roche, который необходимо покупать самостоятельно, будет эффективнее. В результате пациент проходил терапию «Авастином», купленным за свои деньги, а Шерстнев реализовывал льготный рецепт на «Авегру», утверждало обвинение.

Логинов в свою очередь пояснил, что его подзащитный оставлял льготную «Авегру» на случай, если препарат понадобится для лечения пациента, так как был риск прекратить терапию из-за дефицита препарата. Он пояснил, что Шерстнев хранил препарат для пациентки и один раз решил его продать, чтобы не выбрасывать, так как механизм возврата льготных препаратов сейчас не предусмотрен. Поэтому речи о какой-либо организованной схеме не идет, уточнил адвокат.

Об этом заявил и сам Шерстнев на суде. «Хочу обратить внимание, что для меня всегда было важно оказывать максимально правильное лечение, и данная ситуация связана с тем, что в начале я для себя рассматривал ее как вынужденную врачебную целесообразность. Я хотел «застраховать» пациентку от возможного перерыва в лечении», — процитировал Логинов слова своего подзащитного.

Как сообщалось ранее, Прокуратура Обнинска направила в суд второе уголовное дело с обвинительным заключением на онколога, экс-заведующего калужским Центром брахитерапии рака предстательной железы КБ № 8 ФМБА Павла Свиридова. Врача обвиняют в получении взяток от пациентов за предоставление квот на высокотехнологичное лечение. По такому же делу его осудили в начале 2019 года. Онколог тогда объяснял, что размер квоты на лечение уменьшили вдвое и пациенты добровольно доплачивали сами недостающую сумму. Он отмечал, что готов признаться в нарушении финансовой дисциплины, но не в мошенничестве. Защита добивается отмены приговора и назвала незаконным возбуждение новых уголовных дел.

Подробнее читайте: На онколога Свиридова завели второе уголовное дело о взятках

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры