• Medrussia:
Пациент психбольницы при «Бутырке» покончил с собой в санузле

В Москве пациент психиатрической больницы при СИЗО «Бутырка» покончил с собой. Инцидент произошёл в санузле, который не просматривается камерами, поэтому сотрудники не сразу заметили случившееся.

50-летний мужчина ранее уже неоднократно был судим и отбывал срок в «Бутырке». Он употреблял тяжёлые наркотики, поэтому после ареста его сначала отправили лечиться в гражданскую больницу, специализирующуюся на снятии абстинентного синдрома.

«Однако лечение не особо помогло. В психбольнице “Бутырки”, куда его доставили потом, заключенный продолжил принимать терапию, прошел курс реабилитации. Но состояние ухудшилось. Вечером 15 мая (примерно в 20:20) он свел счеты с жизнью. Поскольку все произошло в санузле (не просматривается камерами видеонаблюдения), то сотрудники не сразу заметили, что произошло», – рассказала «ТАСС» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

По её словам, это второй суицид в психбольнице с начала года. Первый произошёл в марте. По данному факту возбуждено уголовное дело о халатности в отношении одного из сотрудников. Следствие считает, что он не обеспечил «постоянное наблюдение за содержащимися в палате заключенными», как положено по инструкции.

Для предотвращения подобных случаев в будущем психбольница намерена принять ряд мер: усилить надзор за палатами-камерами, ввести постоянное дежурство дополнительных санитаров в коридорах, подключить специалистов для общения с заключёнными и выявления предрасположенности к самоубийству, а также заменить тюремную форму на пижамы, чтобы арестанты ощущали себя в большей степени пациентами, а не заключёнными.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры