• Medrussia:
«Преодолеть две волны коронавируса помогли героизм медработников и остатки советской системы»

После распада СССР медицина в России ощутила на себе все прелести нового капиталистического порядка, а именно переход от бесплатного здравоохранения к страховой системе. В ней краеугольным камнем функционирования медучреждений стала рентабельность, а недофинансирование и оптимизация стали представлять смертельную опасность для всей отрасли. В 2020 году дефицит медработников привёл к возрастанию нагрузок, их эмоциональному и физическому выгоранию. Но при этом только остатки советской системы и героизм медработников помогли преодолеть две волны коронавируса. О нынешнем положении здравоохранения Башкортостана и России в целом, а также необходимых реформах рассказал координатор профсоюза «Действие» в Башкирии Антон Орлов.

Подробнее – в интервью « Proural».

— Насколько мне известно, в сфере медицины и до коронавируса были проблемы: это и маленькие зарплаты, и плохое оснащение больниц. Так ли это?

— После распада Советского Союза вся социальная сфера Российской Федерации ощутила на себе все прелести нового капиталистического порядка, при котором государство начало буквально сбрасывать с себя социальные обязательства. Конкретно в системе здравоохранения это выразилось в отказе от бесплатной всеобщей медицины и перехода к страховой модели — системе обязательного медицинского страхования (ОМС), которая действует и по настоящее время. В рамках системы ОМС краеугольным камнем функционирования лечебных учреждений стала их «эффективность», т. е. рентабельность: медицинская помощь превратилась в оказание медицинских услуг. Это привело к тому, что массово стали закрываться лечебные учреждения, объём оказанных услуг которыми не покрывал их расходов, особенно это коснулось сельских и районных больниц, где плотность населения ниже, чем в крупных городах. Также сократилось количество лечебных организаций, больничных коек в них. Конечно, произошло слияние нескольких лечебных учреждений в одно, однако эта система настолько несамостоятельна, что это признаётся даже органами исполнительной власти, например, Счётной палатой РФ.

— А как дела обстоят конкретно в нашей республике?

— Если же мы говорим конкретно о Башкирии, то на начало 2020 года, до пандемии COVID-19, в системе здравоохранения Башкирии работало 82 186 человек (в том числе немедицинского персонала). Согласно официальной методике расчёта потребности во врачебных кадрах Минздрава РФ, на 2019 год в Башкирии сложился дефицит врачебных кадров всех специальностей, особенно не хватает участковых терапевтов, фтизиатров и хирургов. Обеспеченность населения коечным фондом также уменьшилась: из 32 773 коек в 2013 году осталось 31 084 койки в 2019 году.

— Помогли ли медикам в Башкирии указы президента России о повышении зарплаты?

— В плане условий труда и заработных плат ситуация продолжает оставаться стабильно тяжёлой: изданные в 2012 году так называемые «майские указы» президента Путина в части повышения заработной платы младшему и среднему медицинскому персоналу и врачам продолжают быть неисполненными, что признаётся в том числе и руководством Счётной палаты России. Однако региональные Минздравы и сами лечебные учреждения бодро отчитываются об исполнении «майских указов», считая заработную плату не в пересчёте на 1 ставку, а общую, ведь из-за дефицита кадров и низких зарплат работники вынуждены брать подработки, т. е. 0,5, 0,75 или вообще ещё одну ставку сверху, чтобы просто прокормить семью, а чиновники бодро рапортуют, что медработники получают более чем приличные зарплаты. Также и «ковидные» стимулирующие выплаты по постановлениям правительства России, которые включались в зарплату, позволяют чиновникам докладывать о резком увеличении в 2020 году зарплат медработников. В реальности же у медсестры на одну ставку без стажа и категории зарплата будет составлять 22–24 тысячи рублей даже в Уфе, у фельдшера скорой помощи также без стажа и категории — примерно столько же. У остальных категорий, особенно у врачебных специальностей, разброс заработных плат крайне велик. Основная же проблема состоит в низких должностных окладах медицинских работников. Например, у палатной медсестры оклад составляет 13 708 рублей, у фельдшера скорой помощи — 14 514. У врача-терапевта и педиатра оклад составляет 18 731 рубль.

— С приходом в Башкирию коронавируса что стало происходить в сфере медицины? На мой взгляд, чувствовалось, что сами медики и вообще сфера здравоохранения не были готовы к пандемии. Так ли это?

— Системные проблемы, накопленные до пандемии, стали очевидны всем без исключения: вызванное пандемией увеличение количества пациентов показало полную неготовность современной системы здравоохранения к чрезвычайным ситуациям и ограниченную способность мобилизации ресурсов для борьбы с пандемией. Недофинансирование системы здравоохранения и политика оптимизации продемонстрировали смертельную опасность такого подхода к здравоохранению: за 2020 год страна потеряла больше полумиллиона человек населения. Россия вышла в лидеры по приросту смертности: в 2020 году общая смертность возросла на 18%. А дефицит кадров медицинских работников привёл к многократно выросшей на них нагрузке, эмоциональному и физическому выгоранию: в России за 2020 год — самая высокая доля погибших от COVID-19 медицинских работников к общему числу умерших от ковида — 1350 человек. Героизмом медицинских работников страна преодолела первую и вторую волну пандемии, остатки советской системы, материально-технической и кадровой базы здравоохранения помогли её преодолеть, но цена оказалась неимоверно высокой.

— Студентов-медиков отправляли проходить практику в поликлиниках и больницах города. Многие, конечно, были недовольны, но все же как вы считаете, как эта ситуация в целом повлияла на будущих врачей? Захотят ли они после того как увидели, с чем им придётся сталкиваться, работать в этой сфере

— К сожалению, правовой нигилизм общества в целом отражается и на медицинских работниках. После объявления этой практики я как координатор профсоюза предпринял попытки установить контакты со студенческим сообществом. Однако вопреки сообщениям о некоем «бунте», поднятом студентами, лишь единицы среди них смогли изучить нормативно-правовые основания прохождения практики в период пандемии и обоснованно отказаться от её прохождения и бороться за свои права, большинство же высказывало недовольство лишь устно, но тем не менее отправилось на эту практику. Мне лично известны случаи, когда с практикантами даже не составлялись трудовые договоры и с них не бралось письменное согласие на прохождение практики в условиях пандемии, хотя это условие было установлено на федеральном уровне совместным приказом Минздрава и Миннауки. Наш профсоюз намерен увеличивать своё присутствие в студенческой среде, вести среди студентов просветительскую работу, чтобы студенты понимали, что необходимо изучать нормативно-правовую базу организации работы системы здравоохранения, что нужно знать свои трудовые права, а также быть готовыми их отстаивать в случае необходимости, что работник — это не бесправное существо, а полноценная и равноправная сторона трудовых отношений.

— Как, по вашему мнению, можно привлечь в медицину новые, а главное, квалифицированные кадры?

— Первостепенно необходимо увеличить финансирование системы здравоохранения. Необходимо вкладывать дополнительные средства, в первую очередь — повышать уровень оплаты труда именно на 1 ставку, повышать его по-настоящему, а не просто отчитываться о том, что заработная плата растёт. Повышение заработной платы медработников вкупе с введением целевых программ обучения как в средних специальных учреждениях (медколледжах), так и в высших медицинских образовательных учреждениях позволит молодым людям понимать, что идя работать в здравоохранение, они будут в состоянии прокормить свою семью и будут иметь достаточно свободного времени, не будучи вынужденными работать на 1,5 и более ставки, для повышения своего профессионального уровня и реализации себя как личности и как специалиста.

— Если говорить о доступности медицины в республике, — ваша оценка ситуации: является ли она действительно доступной, квалифицированной и оперативной (в случае с серьезными заболеваниями, требующими срочного лечения). И что можно и нужно менять, чтобы ситуация улучшилась?

— Доступность медицинской помощи также ухудшается. Опять же причиной этого является недостаточное финансирование сферы здравоохранения и политика оптимизации. Коечный фонд в Республике сократился, имеющийся дефицит врачебных кадров и повышенные нагрузки на имеющихся врачей тоже доступность и качество оказываемой помощи обеспечить не могут. К примеру, о какой доступности и качестве помощи можно говорить, когда нарушаются ведомственные приказы Минздрава России и вместо двух фельдшеров скорой помощи приезжает один? Или, например, в отделении вместо 5 анестезиологов работают 2, что вынуждает их работать по несколько смен подряд? В каком состоянии в итоге будет такой врач? Нужно также понимать, что от политики оптимизации до сих пор никто не отказался. Бюджет на 2021–2023 годы, несмотря на пандемию, предполагает снижение расходов на здравоохранение. В 2021 году расходы на здравоохранение из бюджета РФ снижены на 130 миллиардов рублей. Необходим тотальный пересмотр приоритетов руководства страны и регионов в области здравоохранения.

— По опыту освещения проблем медиков в СМИ можно ли сказать, что врачи начали больше бороться за свои права? И насколько это эффективно?

— На практике мы действительно наблюдаем рост активности среди медицинских работников по защите своих прав: например, за 2020 год в Башкирии количество первичных профсоюзных организаций в различных учреждениях здравоохранения увеличилось с 2 до 15. К сожалению, в большинстве случаев, по опыту нашего профсоюза, руководители учреждений здравоохранения отвечают агрессией на любые попытки медицинских работников поднять вопросы, связанные со своими правами. Это вызвано в том числе и тем, что наши коллеги — Башкирское отделение профсоюза работников здравоохранения — фактически приучили работников к тому, что профсоюз — это не добровольное объединение работников, созданное для защиты своих прав, а такая контора, которая забирает у них 1% от зарплаты каждый месяц и выдаёт подарки на Новый год, и работники просто не знают, на каком основании их вообще могут уволить, как происходит процедура вынесения дисциплинарного взыскания, как работодатель должен затребовать у работника так называемую «объяснительную» и так далее. С появлением этих знаний у работника появляется и уверенность в себе. Я лично уверен, что чем грамотнее и всестороннее развит работник и чем лучше коллектив в целом участвует в жизни своей организации, — тем лучше и для учреждения, и для пациентов. Это касается не только сферы здравоохранения, это верно для любого предприятия и общества в целом. Знание своих трудовых прав, умение их отстаивать в итоге способствуют нормальной работе организации.

— В этом году Минздрав республики запустил программу оформления всех поликлиник в едином стиле. Поможет ли это не только внешне, но и внутренне улучшить их работу?

— Полностью согласен, что нужно модернизировать медицинские учреждения, проводить в них ремонт и обновлять, но можно хоть сто раз покрасить стены в поликлинике, однако если участковый терапевт на приёме принимает вместо нормы в 24 пациента в смену 68 пациентов, цвет стен и комфортные кресла не будут способствовать оказанию качественной медицинской помощи. Нужно комплексно и системно подходить к имеющимся проблемам в системе здравоохранения.

— Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы система здравоохранения Башкирии заработала более функционально?

— На сегодняшний день самым главным и основным вопросом я как координатор профсоюза «Действие» в республике вижу проблему низкой заработной платы медицинских работников. Невозможно всерьёз говорить о престиже профессии или о том, что здравоохранение является для руководства региона приоритетом, когда медработники, в прямом смысле каждую смену рискующие своими жизнями и здоровьем для спасения жизней других людей, вынуждены работать «за себя и того парня», чтобы прокормить свои семьи. Не говоря уже о том, что физическое и эмоциональное выгорание не способствует нормальному состоянию системы здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры