• Medrussia:
«Белый халат не менее важен»: Депутат предложил сажать за нападение на врачей на пять лет

В Госдуму внесли законопроект, по которому предполагается ужесточить наказание за нападение на медработников. Если поправки примут, то нарушителям будет грозить до пяти лет лишения свободы.

Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов, передаёт «znak.com».

Парламентарий предложил внести изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ», по которым статус медицинского работника приравняют к статусу профессиональных категорий граждан с особым порядкомгосударственной защиты их прав (как военнослужащие, сотрудники МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии).

Также Тумусов предложил внести изменения в статью 318 УК РФ («Применение насилия к представителю власти») и распространить ее действие на медиков. Наказание по данной статье составляет до 5 лет лишения свободы.

«В Уголовном кодексе есть статья 318: „Применение насилия в отношении представителя власти“. Мы знаем ее по различным историям с митингов, когда их участников зачастую судят за самые простые действия вроде броска бумажного стаканчика. Статья работает, аккуратно скажу, несовершенно, хотя сама по себе идея, заложенная в ней, верна: люди, на которых государство возлагает повышенную ответственность, должны получать и повышенную защиту. Ведь в идеальной ситуации нападение на человека, защищающего интересы страны, должно расцениваться не просто как бытовой конфликт.

А теперь — что из этого следует. Интересы страны защищают далеко не только представители силовых органов. Не менее важную задачу выполняют и врачи. Однако спасение жизней зачастую сопровождается нападением на врачей же. Только в Якутске за прошлый год было шесть таких инцидентов. Эта ситуация неправильна, поэтому я подготовил два законопроекта, распространяющих особый порядок защиты прав, свобод, здоровья и жизни, который сейчас применяется к силовикам, на врачей в государственных учреждениях здравоохранения. Им это зачастую нужно куда больше, так как в отличие от военных или полиции „силового ресурса“ у них нет. Нападения на врачей не должны оставаться безнаказанными. Белый халат ничуть не менее важен, чем звезды на погонах», — пояснил Федот Тумусов.

Как сообщалось ранее, почти 19% врачей подвергались во время работы нападениям пациентов или их родственников, а 59,5% — выслушивали от больных оскорбления. При этом большинство из тех, кто обратился в правоохранительные органы, получили отказ в возбуждении уголовного или административного дела. В итоге большая часть из подвергавшихся нападениям или оскорблениям докторов, которые были опрошены в мобильном приложении «Справочник врача», разочарованы в правоохранительной системе и не видят смысла писать заявление в полицию. Всего в голосовании приняли участие 3098 специалистов.

Подробнее читайте: На каждого пятого врача во время работы нападали пациенты или их родственники

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры