Братских медработников обвиняют в хищении 2.5 млн рублей у пациентов

В Иркутской области прокуратура Братска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырёх сотрудниц психоневрологического диспансера. Медработников обвиняют в хищении 2.5 млн рублей у нескольких пациентов, путём обмана и с использованием своего служебного положения. Сейчас уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области

По версии следствия, в ноябре 2017 года заведующая отделением и две медицинские сестры оформили на незрячего пациента доверенность. Используя документ, с 2017 по 2020 год медики сняли с личного счёта больного 2.2 млн рублей.

В ходе следствия был установлен ещё один преступный эпизод. Медицинские сёстры и и. о. завотделением убедили другого пациента передать им 300 тыс рублей якобы на нужды медучреждения.

Похищенные деньги на сумму 2,5 млн рублей медики потратили по собственному усмотрению.

Сотрудников диспансера задержали оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД Братска в январе 2020 года.

Как сообщалось ранее, санитарка ГБУЗ РБ ГБ города Кумертау украла деньги пациентки, которую перевели в реанимацию. В ходе предварительного расследования обвиняемая извинилась перед сыном женщины, возместила материальный ущерб в сумме 15 тысяч рублей. Он простил её и просил строго не наказывать. Суд приговорил санитарку к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком также в полтора года.

Подробнее читайте: Санитарке назначили полтора года условно за кражу денег с банковской карты пациентки

Поделиться