• Medrussia:
«Вопрос безопасности медработников — это вопрос безопасности страны»

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому предполагается ужесточить наказание за нападение на медработников. В случае его принятия агрессорам за подобные нарушения будет грозить до пяти лет реального лишения свободы. Председатель Ассоциации управленцев здравоохранения Муслим Муслимов подтвердил, что нынешнее законодательство не защищает медработников от нападений. При этом, по его словам, необходимо жёстко наказывать тех, кто «поднимает руку» на медиков. И Ассоциация готова способствовать государству в решении этого вопроса.

«Вопрос безопасности медицинских работников — это вопрос безопасности страны в целом. Я бы не стал сравнивать статусы сотрудников правоохранительных органов и врачей, однако риски и государственная защита этих двух важных профессиональных категорий несопоставимы. Нужно констатировать: у врачей защиты нет.

В 2019-м году был принят закон о воспрепятствовании оказанию помощи, где прописывается усиленная ответственность за увечья медработникам. Но, увы, закон не работает. К тому же, в нём указано, что ужесточение ответственности за избиение врачей наступает только если нападение привело к ухудшению состояния пациента. На мой взгляд, это абсолютно несправедливо. Мы часто говорим о защите прав пациентов, а врачей как будто нет в этом вопросе. Их практически не замечают.

Однозначно, законодательство по части ответственности за распускание рук на медработников нужно корректировать. С реальной, жесткой и неотвратимой ответственностью для агрессоров. А также необходимо на государственном уровне формировать информационную политику, снижающую социальное напряжение в сфере взаимоотношений пациентов и медработников.

Мы со стороны Ассоциации готовы участвовать в разработке таких информационных решений и нового законодательства, в том числе предоставив площадку для взвешенного и результативного обсуждения этой чувствительной проблемы», – прокомментировал инициативу Муслим Муслимов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры