• Medrussia:
Ректоры предложили дать детям из семей врачей послабления при поступлении в медвузы

Сообщество ректоров медицинских и фармацевтических вузов предложило дать детям из врачебных династий льготы и послабления при поступлении в медвузы и устраивать для них отдельный конкурс в профильных университетах.

Об этом сообщила ректор Уральского государственного медуниверситета Ольга Ковтун, передаёт «rg.ru»

Главы профильных учреждений учли решение Госдумы наделить детей силовиков приоритетным правом зачисления в ведомственные вузы и решили, что такие же послабления нужны детям медработников, которые поступают в этом году.

«Если кто-то из родителей абитуриента погиб при оказании медицинской помощи, нужно сделать бесконкурсное поступление», – считает Ольга Ковтун.

Также она отметила, что дополнительным преимуществом при зачислении в УГМУ в этом году наделены отработавшие в “красной зоне” медики, поступающие в ординатуру.

Ка сообщалось ранее, в 2020 году выпускники медицинский вузов, которые участвовали в волонтёрском движении, могут получить дополнительные 20 баллов при поступлении в ординатуру. Положение об этом выделили в Порядке приёма отдельным пунктом. Однако часть студентов говорят, что не могут доказать свою работу волонтёром и не получают положенные баллы, а некоторые пытаются купить справку о волонтёрстве.

Подробнее читайте: Студенты сообщили о сложностях в оформлении волонтёрских баллов при поступлении в ординатуру

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры