• Medrussia:
В мэрии Москвы не планируют штрафовать людей, не следящих за здоровьем

В мэрии Москвы прокомментировали предложение вице-мэра Анастасии Раковой возлагать на граждан частичную финансовую ответственность при болезни, если они систематически избегали плановых осмотров и не следили за здоровьем. В пресс-службе отметили, что никаких планов о введении штрафов нет.

Об этом сообщил «Коммерсант».

«Вице-мэр предположила возможное обсуждение в будущем c экспертным, медицинским и пациентским сообществом идеи частичного софинансирования гражданином расходов на его лечение, если запущенное состояние стало следствием систематического непосещения врача, непрохождения осмотров, то есть когда именно безответственное по отношению к собственному здоровью поведение при широком спектре профилактических возможностей привело к тяжелым последствиям, требующим серьезных, в том числе финансовых ресурсов для его последующего лечения», – отметили в пресс-службе комплекса соцразвития.

По их данным, московские власти на протяжении нескольких лет «расширяют возможности диспансеризации, максимально упрощая, облегчая для человека систему чек-апов». Если эти меры не помогут «изменить сознание граждан» и «повысить их ответственность за своё здоровье», то можно будет обсудить ряд других мер. В частности, граждане могут частично оплачивать расходы на свое лечение.

Как сообщалось ранее, если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то он должен нести частично ответственность за это. В том числе и финансовую. Такое мнение высказала на «Московском онкологическом форуме» заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Подробнее читайте: «Если человек не занимается своим здоровьем, то он должен нести финансовую ответственность за лечение»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры