• Medrussia:
Минздрав не поддержал инициативу ужесточить наказание за нападение на медиков

В Министерстве здравоохранения не поддержали инициативу депутатов «Справедливой России» о введении уголовной ответственности за нападение на медиков и приравнивании их к полицейским и военным. В ведомстве уверены, что уже существуют все необходимые законодательные нормы для защиты медицинских работников.

Об этом сообщил Коммерсант.

С инициативой ужесточить наказание за нападение на медицинских работников выступили депутаты от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов и Александр Терентьев. Законопроект был внесён на рассмотрение в  Госдуму 18 мая.

Предполагается ввести административную и уголовную ответственность за оскорбление, причинение вреда здоровью и смерть «при исполнении медицинским работником своих должностных обязанностей». Таким образом, по уровню государственной защищённости, медработников хотят приравнять к полицейским, сотрудникам Росгвардии и военным.

По мнению авторов законопроекта, статью 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) необходимо дополнить пунктом, который предусматривает наказание за нападение на медиков сроком до 5 лет лишения свободы.

Подробнее читайте: «Белый халат не менее важен»: Депутат предложил сажать за нападение на врачей на пять лет

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры