• Medrussia:
Минздрав обнаружил тысячи лжеостеопатов в стране

В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге обнаружели около тысячи кабинетов остеопатии, приём в которых вели люди без образования. К этому привёл слабый контроль со стороны государства, считает главный внештатный специалист Минздрава России по остеопатии Дмитрий Мохов на заседании Госдумы в Москве.

Об этом сообщили «Известия».

По его словам, около 80% работников медорганизаций нарушают требования по образованию. Сейчас в кабинетах остеопатии работают люди с сомнительными сертификатами частных организаций, либо и вовсе не имеющие медицинского образования.

Мохов отметил, что власти необходимо усилить надзор за частными медицинскими и образовательными организациями. Так он предложил, чтобы Роспотребнадзор тщательнее проверял лицензирование у частных клиник и лиц оказывающих помощь по остеопатии.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сказал, что лжеостеопаты дискредитируют не только остеопатию, но и медицину в целом.

Как сообщалось ранее, телеведущая Елена Малышева ответила на обвинения заслуженного врача РФ Дмитрия Мохова о распространении в выпуске программы «Жить здорово!» информации порочащей достоинство врачей-остеопатов. “Наше отношение к термину «остеопат» крайне осторожное. Прежде всего потому, что традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача”, – отметила Малышева

Подробнее читайте: “Давайте жить дружно”: Малышева ответила оскорблённым остеопатам

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры