• Medrussia:
Отменён оправдательный приговор Сушкевич и Белой по делу о лишении жизни новорожденного

Апелляционный суд 27 мая отменил оправдательный приговор Элине Сушкевич и Елене Белой, который вынесли пять из восьми присяжных в декабре 2020 года. Дело о лишении жизни недоношенного новорожденного при помощи летальной дозировки сульфата магния в калининградском роддоме № 4 отправят на новое рассмотрение.

Напомним, почти полгода назад были оправданы калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич, обвиняемые во введении смертельной дозы сульфата магния недоношенному младенцу с последующим оформлением ребёнка как мертворожденного. Главным мотивом называлось желание и. о. главврача Елены Белой не испортить статистику младенческой смертности в роддоме.

Влияние статистики младенческой смертности на карьеру главврачей подтвердили в Минздраве региона.

Многочисленные свидетельские показания, вещественные доказательства, а также экспертиза (в частности газовая хроматография), подтверждавшая смерть младенца от токсической дозы магния, не убедили большинство присяжных. Только трое из восьми членов коллегии сочли лишение жизни младенца доказанным.

Позже в России произошёл ещё ряд скандалов, связанных с махинациями с младенческой и материнской смертностью.

Бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева рассказала о том, как в регионе решился вопрос со статистикой младенческой смертности, публично продемонстрировав переписку с бывшим министром здравоохранения региона.

По словам Буштыревой, экс-министр Татьяна Быковская запретила переводить в перинатальный центр детей, рождённых до 26 недели, и распорядилась оставлять их в местных роддомах без медицинской помощи, а потом оформлять как мертворождённых. По подсчётам Буштыревой, из документов, касающихся родовспоможения области, таким образом исчезли около 100 младенцев.

Благодаря этим методам с 2018 года удалось «снизить» младенческую смертность в Ростовской области до среднероссийского уровня и тем самым вывести регион из аутсайдеров по этому показателю.

А в Волгограде отправили в колонию на девять лет главного патологоанатома области Вадима Колченко за участие в подмене органа умершей роженицы с целью корректировки материнской смертности в регионе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры