• Medrussia:
Минздрав: больницы Екатеринбурга обеспечены онкологами только на 61,5%

Минздрав Свердловской области сообщил, что в 2020 году больницы Екатеринбурга были обеспечены врачами-онкологами на 61,5%. Смертность от новообразований, в том числе злокачественных, составила 213,8 на 100 тысяч населения. Заболеваемость за прошлый год составила 385,9 на 100 тысяч человек.

По словам главы горздрава Дениса Демидова, из-за коронавируса в Екатеринбурге на время были приостановлены профилактические осмотры, диспансеризация взрослого населения и субботники против рака.

А депутат Константин Киселев подчеркивал, что из-за коронавируса Екатеринбург не получил 100 млн руб, которые должны были пойти из областного бюджета на аппаратуру для диагностики онкологических заболеваний, передаёт «ekburg.tv».

Как сообщалось ранее, в 2020 году Петербургский городской онкологический центр переставал принимать пациенты. Это было связано с ограничениями плановой медицинской помощи и самоизоляцией в период пандемии. По словам директора онкоцентра Владимира Моисеенко, приостановка работы первичного звена в результате приведет к позднему выявлению онкологических заболеваний и перегрузке специализированных учреждений после снятия режима ограничений.

Подробнее читайте: В Петербурге ожидают всплеск онкозаболеваний после пандемии

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры