• Medrussia:
«Это рабские условия»: медсёстры массово увольняются из свердловской больницы

Центральная городская больница № 7 в Екатеринбурге теряет средний медицинский персонал. За последние три месяца из неврологического отделения уволилось 13 человек и ещё шестеро написали заявления. По их словам, они совмещают свои функции и функции санитарок, что создаёт «рабские» условия труда, когда им приходится работать сутки через сутки. При этом выплат за повышенную нагрузку нет. Персонал пытался договориться с руководством, однако это ни к чему не привело. В самой больнице от комментариев воздержались.

Об этом сообщило ИА «E1.RU».

«Главная претензия в том, что в нашем отделении нет санитаров. Всю работу за них выполняют медсестры и медбратья, а у нас лежачие больные. Всего у нас в отделении 60 мест и 6 в палате интенсивной терапии для самых тяжелых пациентов. Мы должны поставить все инъекции, свозить пациентов на процедуры, на УЗИ или КТ, должны покормить их, следить за их состоянием, выдавать таблетки, а еще и мыть их, менять памперсы. И на всю эту работу на сутки у нас есть всего три человека. На всю эту работу у нас есть только три человека. Один работает в палате с самыми тяжелыми, еще два – со всеми остальными 40–60 пациентами», – рассказал бывший сотрудник неврологического отделения ЦГБ №7.

Персонал обратился к руководству больницы с просьбой открыть ставки санитаров, но получил отказ. Со слов медиков, им сказали, что «с этим слишком много бумажной волокиты, но когда-нибудь у нас в отделении точно будут санитары». При этом медики рассказали, что им пришлось работать сутки через сутки, а оплаты сверхурочной работы так и не было.

«Ну не должны медсестры и медбратья работать сутки через сутки и получать за это абсолютно средние деньги, порядка 30–40 тысяч. Кстати, про переработки! Нас принудили подписать договоры о совмещении. Сказали, либо подписываете, либо увольняетесь. По факту мы выходили на работу неотдохнувшими, потому что работать было некому, но получали за это не доплату за сверхнормативный труд, а полторы ставки. Работа в палате интенсивной терапии должна оплачиваться по специальным условиям труда, но руководство учитывало это как обычную работу медсестры», – рассказала бывшая сотрудница.

На данный момент руководство больницы и региональный Минздрав свои комментарии о сложившейся ситуации в ЦГБ № 7 не дали.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Тагиле сложилась ситуация, близкая к катастрофе: из двух больниц, оказывающих хирургическую помощь населению, массово увольняются хирурги. Врачей, как и везде, не устраивают переработки и низкая оплата труда, вынуждающая идти как на внутреннее, так и на внешнее совмещение. Заведующие отделениями Демидовской больницы и первой ЦГБ рассказали, как много приходится работать врачам и сколько за это получать, о том, с какими предложениями они обращались к руководителям больниц и какая была реакция. Что касается регионального министерства, то оно настроено более чем оптимистично и утверждает, что без хирургов Нижний Тагил не останется.

Подробнее читайте: В Нижнем Тагиле массово уволились хирурги.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры