• Medrussia:
В Петербурге пенсионер 12 часов ждал «скорую» из-за перегрузок медработников

В Санкт-Петербурге 86-летний Юрий Бахрамов около 12 часов дня вызвал скорую помощь из-за повышенного давления. Диспетчер приняла вызов и перевела его на службу скорой Калининского района. Но медики приехали к пациенту лишь ночью. В администрации района пояснили, что задержка связана с увеличением количества вызовов – бригады заняты госпитализацией пациентов с коронавирусом.

Об этом сообщила «Фонтанка».

Мужчина в 11 часов утра 27 июня почувствовал себя плохо – давление поднялось до 167/105. Он принял таблетку, а около полудня вызвал «скорую».

«Через полтора часа, в 13.15, я вновь позвонил по номеру 03, меня опять перевели на Калининский район. Я пожаловался диспетчеру, что моё состояние не улучшилось, у меня появилась мерцательная аритмия, и она ответила, что я есть в списке ожидания и врач приедет, как только освободится бригада. Через следующие полтора часа всё повторилось вновь», — рассказал Бахрамов.

Около 20 часов вечера он вновь позвонил диспетчеру. Она сообщила, что мужчина 43-й в очереди ожидания.

В итоге скорая помощь добралась до пациента только к 23.00, однако он не отвечал на звонки и не открыл дверь. Второй раз бригада приехала около часа ночи и только тогда осмотрела больного.

«Скорая до него доезжала дважды. При осмотре давление у пациента было в норме, его состояние здоровья не представляло угрозы жизни, госпитализация не требовалась. Задержка приезда скорой связана с увеличением количества вызовов. Скорые заняты госпитализацией пациентов с ковидом», — сообщили в администрации.

Как сообщалось ранее, в Перми следственный комитет начал проверку обстоятельств смерти пенсионер Валерия Гилева. Несколько недель перед смертью он писал в социальных сетях о плохом самочувствии и отсутствии медпомощи. В частности, он писал, что по несколько дней не мог дождаться скорую помощь и в результате его отказались госпитализировать с поражением лёгких 45%. Власти региона сообщили, что помощь Гилеву была оказана в соответствии со стандартами.

Подробнее читайте: СК начал проверку по факту смерти пенсионера, который не мог дождаться медпомощи

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры