• Medrussia:
«Распространяет инфекцию»: врача «скорой» обвинили в непрофессионализме из-за бахил

В Новосибирской области жительница Бердска вызвала скорую помощь ребёнку с повышенной температурой и болью в животе. Однако пройти к дочке доктору без бахил не давала. Медработник ответила, что ей по инструкции не положено надевать бахилы. Тогда мать обвинила её в непрофессионализме, распространении инфекции во время пандемии и несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Начмед ЦГБ Рэм Волков отметил, что ничего страшного не произошло, грубость была с обеих сторон, но извиняться перед женщиной не за что. У девочки же хирург обнаружил назревающий аппендицит.

Об этом сообщил «Курьер. Среда. Бердск».

«Приехала врач, то есть она представилась врачом. У нее руки были грязные, я попросила ее руки помыть и надеть бахилы, я их в руках держала. Она сказала: «У нас по инструкции не положено». Я ей говорю: «Вы понимаете, сейчас пандемия, у нас грязный подъезд, я не успею пол помыть. Пожалуйста, вы же ходите от человека к человеку. Вы, пожалуйста, наденьте», – рассказала  свою версию мать девочки Наталья.

Так как ситуация начала перерастать в конфликт, врач вышла из квартиры, вызвала полицию и отправилась оказывать помощь в сопровождении полицейских. Они на продолжающиеся просьбы матери надеть бахилы, спросили, почему она сама не в маске, и предложили уже осмотреть и оказать помощь ребёнку.

Врач также предлагала осмотреть девочку в коридоре, но в итоге всё же надела бахилы, чтобы оказать помощь.

Ребёнка в итоге отвезли в больницу, где хирург после осмотра сказал, что назревает аппендицит. Однако до утра предложил наблюдать и решать вопрос об операции по состоянию девочки.

«В настоящий момент у ребенка температура наблюдается, она вся красная, она вся горит. Не было ничего, буквально за последние полчаса. Буду сейчас спрашивать, лишь бы живот не болел. Если живот будет болеть, мы, естественно, поедем на БЭМЗ. Без всякой “скорой”. Я возьму такси, и мы туда уедем. Никаких “скорых” я вызывать не буду», – отметила мама девочки.

Позже удалось получить комментарий по этой ситуации начмеда ЦГБ Бердска Рэма Волкова. Как считает врач, ничего страшного не произошло.

«Разговор шел на повышенных тонах с обеих сторон. Факта нецензурной брани доказано не было, ее нет на аудиозаписях. Вдобавок, полиция тоже не нашла ничего предосудительного, полиция также не зафиксировала употребление нецензурной брани», – отметил он.

Никакого наказания для врача скорой помощи, как сообщил начмед Рэм Волков, не будет. Нарушений не было, грубость была, но, как сказал врач, с обоих сторон. С фельдшера попросили объяснительную, чтобы дать ей возможность рассказать свою версию произошедшего.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры