• Medrussia:
В Удмуртии разработали план по привлечению медработников в больницы

Минздрав Удмуртии разработал комплекс мер, которые должны привлечь врачей и медсестёр на работу в больницы региона. Он включает в себя несколько уровней поддержки – муниципальный, региональный и федеральный. На каждом из них предусмотрены свои преференции для специалистов – от компенсации транспортных расходов и жилья до единовременных выплат из бюджета.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Сейчас в республике острее всего не хватает узких специалистов – офтальмологов, ЛОР-врачей, хирургов, травматологов, фтизиатров. Кроме программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в Удмуртии в 2020 году запустили республиканскую соцподдержку, по которой врачи, прибывшие на работу на самые востребованные должности, могут рассчитывать на единовременную выплату в 500 тысяч рублей, средний медперсонал – 300 тысяч рублей.

В 2020 году благодаря программе в больницы Воткинска, Сарапула, Ижевска, Глазова на работу устроились 40 врачей узких специальностей, а в 2021 году по ней планируется привлечь 34 врача и 10 средних медработников. Ежегодно на финансирование программы из бюджета Удмуртской Республики выделяется 20 млн. Рублей.

Также привлечением специалистов занялись городские и районные администрации. В некоторых из них врачам предлагают получить деньги на первоначальный взнос по ипотеке или аренду жилья.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры