• Medrussia:
Правительство выделит 18 млрд рублей на лекарства для тяжелобольных детей

Почти 18 млрд рублей распорядилось выделить Правительство на закупку лекарств для детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Заниматься закупкой зарегистрированных в РФ препаратов будет Федеральный центр лекарственного обеспечения граждан, а незарегистрированных – фонд «Круг добра».

Об этом сообщила пресс-служба Правительства, распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Более 7,2 млрд из этой суммы пойдёт на приобретение зарегистрированных в России препаратов. Остальная часть средств – более 10,6 млрд рублей – будет направлена на покупку лекарств, которые не зарегистрированы в России. Такие препараты закупает сам фонд.

«При поддержке фонда, который существует около полугода, дорогостоящее лечение получили уже более тысячи детей. И такая работа будет продолжена», – отметил Михаил Мишустина на заседании Правительства.

Ранее Правительство утвердило порядок помощи детям за счёт фонда «Круг добра». В нём фиксируется, что средства можно направлять на оплату сложного лечения, покупку лекарств, в том числе не зарегистрированных в России. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание. Решение по каждому случаю принимает экспертный совет фонда на основании рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение.

Как сообщалось ранее, Елена Боголюбова, мать пациента детского хосписа, была задержана в одном из почтовых отделений Москвы при получении посылки с сильнодействующим противосудорожным препаратом «Фризиум» (клобазам), незарегистрированным на территории РФ. Кроме того, таможенной службе необходимо было провести проверку, потому что женщина не смогла предоставить ни рецепт на лекарство, ни соответствующие назначения врача.

Подробнее читайте: Россиянку проверяла таможенная служба из-за заказа незарегистрированного лекарства

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры