• Medrussia:
Голикова сообщила о 2,5% заразившихся COVID после прививки, Минздрав – о 0,5%

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и вице-премьер страны Татьяна Голикова озвучили разное количество заразившихся коронавирусом после вакцинации. По данным Минздрава и Роспотребнадзора, доля таких случаев составляет всего 0,5%, а, по словам Голиковой, – 2,5%.

На прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным задали вопрос по поводу того, каким данным верить. «Татьяна Голикова обратила внимание, что не 10% людей болеют после прививки, есть такая вероятность, а 2,5%, кому верить?» – спросила ведущая Екатерина Березовская.

Путин отметил, что нужно верить Татьяне Голиковой, так как «она все-таки занимается этим ежедневно, профессионально, она была министром здравоохранения, она знает, о чем говорит».

Позже Михаил Мурашко заявил, что после вакцинации заболевают коронавирусом только 0,5% граждан. И при этом, по его словам, переносят болезнь очень легко. Эту цифру подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как выяснил Vademecum, в регионах показатель тоже близок к 0,5%. При этом региональные минздравы и депздравы могут вообще не собирать данную статистику.

К концу июня в России прошли вакцинацию от COVID-19 первым компонентом более 23 млн человек, обе дозы получили более 17 млн человек.

Как сообщалось ранее, вице-премьер России Татьяна Голикова назвала причины взрывного роста заболеваемости коронавирусом. По её словам, это связано со слишком быстрым снятием ограничений в регионах, несоблюдением гражданами эпидпредписаний и распространением индийского штамма.

Подробнее читайте: Голикова назвала причиной роста заболеваемости резкую отмену ограничений в регионах

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры