• Medrussia:
Депздрав Смоленска начал проверку после смерти женщины во время операции

Департамент здравоохранения Смоленской области начал проверку одной из больниц Смоленска после сообщений в интернете. Автор обращения обвинила двоих врачей в смерти пациентки. Женщина умерла во время операции: после введения второй дозы наркоза у неё остановилось сердце. В руководстве региона пообещали разобраться в ситуации и принять меры в случае необходимости.

Диана Цуркан написала в группе «Подслушано Смоленск», что 9 июля в городскую областную больницу Смоленска на обследование привезли 42-летнюю женщину с миомой. Лечащий врач назначил операцию на 15 августа, так как, по его словам,  с такими показателями анализов, как у неё были, «ложиться на операцию категорически нельзя».

«Но необъяснимым образом в пятницу, во время обследования, анестезиолог Егорова Нина Михайловна и гинеколог Кондрашов Александр Анатольевич убедили пациентку в необходимости безотлагательной операции. При этом не были произведены повторные анализы и не соблюдены указания лечащего врача.

Во время операции ввели сначала одну дозу наркоза, затем вторую, после которой у пациентки остановилось сердце. Попытки реанимировать ее – увы, безуспешные – продолжались с 12.00 до 14.00 часов», – написала Диана Цуркан.

В итоге женщина умерла на операционном столе, не приходя в сознание.

«По факту произошедшего Департаментом инициирована проверка. К ней будут привлечены профильные специалисты. По результатам проверочных мероприятий будут приняты соответствующие меры в случае выявления нарушений», – сообщила пресс-служба администрации Смоленской области.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры