• Medrussia:
Роспотребнадзор рассказал о чипе для диагностики SARS-CoV-2

В научном институте Роспотребнадзора рассказали о чипе для выявления возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе SARS-CoV-2. Он будет работать по принципу экспресс-теста. Учёные обратили внимание, что чип не будет вживляться людям.

«Он выглядит как небольшая пластина размером 25×75 миллиметров, на которой искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять “генетический портрет” возбудителей внебольничных пневмоний», – рассказали в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной.

В рамках исследования у пациентов будут забирать образцы мокроты, слюны, крови и бронхоальвеолярного лаважа для отправки в лабораторию, где при помощи микрочипа определят возбудителя заболевания.

Испытания должны пройти в 2023-2024 годах. Использование биочипа позволит проводить комплексную диагностику внебольничных пневмоний, расследовать вспышечную и групповую заболеваемость, своевременно начинать противоэпидемические мероприятия, необходимые для оптимизации системы эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмониями на региональном и национальном уровнях, заключили в институте.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры