• Medrussia:
Терапевт: Постковидный синдром может длиться бесконечно

Терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал о том, сколько может длиться постковидный синдром, которым страдают большинство переболевших коронавирусом. По его словам, симптомы могут проявляться от четырёх недель и до бесконечности.

Об этом сообщили «ura.news».

«Очень часто у людей появляется так называемый постковидный синдром. В прошлом году мы не понимали, думали, что это единичные случаи. Теперь ясно, что это характерно для COVID-19. Примерно у трех четвертей переболевших он длится примерно от четырех до 12 недель, а у остальных — от 12 недель и до бесконечности», — сообщил терапевт Алексей Водовозов.

Врач отметил, что в постковидный синдром входят до 60 различных симптомов. Основные из них – выраженная слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, нарушения сна, депрессия, снижение когнитивных функций, расстройство терморегуляции.

Врачи пока не знают, из-за чего возникает такой синдром. Но известно, что для реабилитации после болезни необходимо постепенное наращивание физической нагрузки и побольше пеших прогулок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры