• Medrussia:
Онищенко: Гражданам старше 60 лет нужно привиться от коронавируса или соблюдать домашний режим

Экс-главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко поддержал заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко о необходимости привить от коронавируса максимальное число граждан старше 60 лет. Он напомнил, что они находятся в группе повышенного риска и альтернативой прививке может служить только домашний режим.

«Мы с первого дня, как только появился коронавирус, говорили о том, что самая главная группа риска по медицинским показаниям — это люди старше 60 лет. Мы начинали с того, что в первую очередь нужно прививать именно их. В данном случае возраст является главным индикативом. Здесь есть ещё уточняющие обстоятельства — те, кто старше 60 лет, у кого есть эндокринные заболевания, сердечно-сосудистые и онкологические, — они наиболее уязвимы с точки зрения болезни. А раз так — они должны быть привиты и защищены медицинскими средствами профилактики», – говорит Онищенко, передаёт «RT».

Он напомнил, что именно граждане из этой возрастной группы болеют с выраженной клиникой и имеют большее число осложнений после выздоровления.

Единственной альтернативой на сегодняшний день является домашний режим, напомнил политик.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры