• Medrussia:
В России планируют развитие медицинской инфраструктуры и устранение дефицита медработников

Правительство России выпустило проект постановления об утверждении госпрограммы «Развитие здравоохранения». В приоритетных задачах числятся создание и усовершенствование медицинской инфраструктуры, в том числе в малонаселённых пунктах, устранение нехватки специалистов и модернизациия первичного звена здравоохранения.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передаёт «РИА Новости».

В проекте указано, что в регионах не хватает фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, не все территории охвачены санавиацией и выездами бригад передвижных медкомплексов. Авторы также отмечают формальный подход медицинских работников к проведению диспансеризации, а у граждан – не сформированную потребность в ежегодном ее прохождении.

В большинстве регионов России есть дефицит врачей, среднего и младшего медицинского персонала, поэтому отмечается необходимость перехода на новую систему оплаты труда медиков, а также создание условий для закрепления медицинского персонала в сельской местности, уточняется в проекте.

Для достижения позитивных демографических трендов планируется реализация комплекса мер, таких как создание и развитие медицинской инфраструктуры, в том числе в малонаселенных пунктах, продолжение реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, ликвидация дефицита медицинских работников, отмечается в документе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры