• Medrussia:
В стационарах разрешили при лечении использовать лекарства пациента или благотворителей

Медучреждениям разрешили применять лекарства, которые принёс пациент или благотворительная организация, для лечения в рамках ОМС. Ранее это считалось нарушением и влекло за собой ответственность.

Соответствующие поправки Минздрав внёс в приказ, размещённый на портале правовых и нормативных актов.

По приказу от мая 2019 года, медучреждения могли лечить пациентов стационара только имеющимися в наличии препаратами. А за использование предоставленных пациентами или иными организациями лекарств больницам полагался штраф: они получали на 50% меньше от стоимости оказанной медицинской помощи.

Как сообщалось ранее, прокуратура Обнинска направила в суд второе уголовное дело с обвинительным заключением на онколога, экс-заведующего калужским Центром брахитерапии рака предстательной железы КБ № 8 ФМБА Павла Свиридова. Врача обвиняют в получении взяток от пациентов за предоставление квот на высокотехнологичное лечение. По такому же делу его осудили в начале 2019 года. Онколог тогда объяснял, что размер квоты на лечение уменьшили вдвое и пациенты добровольно доплачивали сами недостающую сумму. Он отмечал, что готов признаться в нарушении финансовой дисциплины, но не в мошенничестве. Защита добивается отмены приговора и назвал незаконным возбуждение новых уголовных дел.

Подробнее читайте: На онколога Свиридова завели второе уголовное дело о взятках

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры