• Medrussia:
«У нас катастрофическая ситуация с выгоранием врачей: депрессия, огромная усталость, постоянный стресс»

Более 70% врачей находятся в состоянии постоянного стресса из-за возросших нагрузок в период пандемии. Ситуация с выгоранием – катастрофическая. Это приводит к стрессу и усталости, из-за которой медработники не могут полноценно выполнять свои обязанности. «Если ситуация не изменится, то некому будет оказывать помощь людям», – заявила доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

«У нас катастрофическая ситуация с выгоранием врачей. Что такое выгорание? Это депрессия, огромная усталость, постоянный стресс, который приводит к тому, что врачи не могут полноценно выполнять свои функции. Даже в США выгорание составляет 70%, а у нас, по данным исследований, выше 70%», – отметила она.

По словам Улумбековой, до ковида у врачей был полуторакратный дефицит в первичном звене от установленных нормативов, медсестер было в 1,8 раза меньше, чем положено, а фельдшеров было в 2 раза меньше, чем положено.

«Представьте себе, нагрузка возросла минимум на 30%, пациенты все тяжёлые», – добавила она.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» провели опрос среди врачей и медсестёр о работе в период прививочной кампании от коронавируса. 86% докторов и 81% среднего медперсонала сообщили о перенагрузках, появившихся в этот период.

Подробнее читайте: 70% врачей сообщили о снижении качества оказания медпомощи из-за прививочной кампании.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры