• Medrussia:
В Москве на закупку лекарств для онкобольных тратят 33 млрд рублей в год

Несмотря на пандемию, в Москве продолжается реализация онкологической программы повышения качества медпомощи. За последние два года в столице внедрили новый Московский стандарт онкологической помощи и преемственность ведения пациента на всех этапах лечения — начиная с постановки диагноза и до последующей реабилитации.

Для этого продолжается строительство и ремонт стационаров и амбулаторных центров, а также закупка новейшего оборудования.

«И, конечно, один из главных вопросов – лекарственное обеспечение онкологических пациентов. Современные таргетные, иммунные и гормональные препараты справляются даже с теми видами опухолей, которые ранее считались практически неизлечимыми. Поэтому лекарственная терапия все чаще становится “золотым стандартом” лечения онкологии. И мы в Москве делаем все, чтобы новейшие препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей», – отметил глава города Сергей Собянин.

Чтобы врачи могли подобрать подходящую тактику лечения, в онкоклиниках развернули шесть централизованных патоморфологических лабораторий. За прошлый год в них уже провели более 400 тысяч морфологических и около 100 тысяч иммунно-гистохимических и молекулярно-генетических исследований. Ранее их проводили в столицы всего несколько сотен в год.

С 2019 года Москва первой в России внедрила расширенные стандарты лекарственной терапии по шести локализациям рака, на которые приходится около 80% онкодиагнозов в городе (молочной и предстательной желез,прямой кишки, почки, лёгкого, а также мелонома) .

А с 2022 года в столице препараты последнего поколения будут получать пациенты с ещё четырьмя локализациями онкологии – яичников, мочевого пузыря, шеи и головы. Это позволит охватить лекарственной терапией 90% онкозаболеваний. На эти цели из бюджета выделяют уже порядка 33 миллиардов рублей. А в следующем году сумма расходов будет снова увеличена.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры