• Medrussia:
Всероссийский союз страховщиков сообщил о резком росте жалоб на медобслуживание

За первые шесть месяцев 2021 года пациенты позвонили на горячую линию ОМС более трёх миллионов раз. Более 600 тысяч из этих обращений – жалобы на нарушения оказания медпомощи, её недоступность и плохое качество. Ещё более 50 тысяч граждан потребовали проведения экспертизы первичной медицинской документации. Вице-президент организации Дмитрий Кузнецов считает, что причиной стало ухудшение качества медпомощи из-за пандемии. А глава Лиги защиты пациентов Александр Саверский уверен, что люди жаловались в страховые компании от безысходности, так как правоохранительные органы были малодоступны.

Об этом сообщила «gazeta.ru».

Большая часть жалоб поступает от пациентов поликлиник и амбулаторий – 87%. В 11% случаев жалуются на лечение в больницах, ещё 7% – в скорой помощи. При этом в 82.5% случаев, обращения на горячую линию не были связаны с ковидом. Люди предъявляли претензии к работе звеньев здравоохранения.

 

Три четверти заявлений о нарушениях приходятся на несоблюдение порядка оказания помощи и клинических рекомендаций. В 17% случаев помощи приходилось ждать слишком долго. 36% обратившихся пожаловались на невыдачу направлений на госпитализацию.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, это связано с негативным действием пандемии на систему здравоохранения.

Глава Лиги защиты пациентов Александр Саверский прокомментировал ситуацию под другим углом.

«Пациентам бежать было просто некуда: получение медпомощи по любым вопросам, кроме ковида, стало затруднительно, а решать вопросы с ее неоказанием (или некачественными медуслугами) через прокуратуру, Росздравнадзор и, в трагических случаях, Следственный комитет, как это делается обычно, в пандемию было невозможно. Люди звонили страховщикам просто от безвыходности», – сказал он.

Саверский отметил, что скептически относится к такого рода обращениям. Страховая кампания – коммерческая организация и зарабатывает деньги. Их интерес в защите пациента заканчивается после наложения штрафа на медучреждение, часть суммы которого страховщик может взять себе, сказал он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры