• Medrussia:
«Симптомов, присущих исключительно COVID-19, до сих пор не выявлено»

Симптомов, которые характерны только для коронавируса и не встречаются при других ОРВИ, до сих пор не выявлено. Чаще всего пациенты с COVID жалуются на повышение температуры и кашель.

Об этом сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передают «РИА Новости».

Она рассказала, что 78% пациентов отмечают повышение температуры тела (причём обычно не более 38 градусов), 57% – кашель.

Симптомы общей интоксикации – боли в мышцах и суставах, головная боль и слабость – встречаются у 15-40% пациентов. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта – диарея, тошнота, рвота – примерно в 20% случаев, уточнила Пшеничная.

«Встречаются также различные элементы сыпи на кожных покровах, которые обычно описываются у пациентов, проходящих лечение в стационаре. Но кожные изменения могут быть также связаны и с воздействием лекарственных препаратов, а также обострением имеющейся у пациента другой патологии», – рассказала она.

А вот заложенность носа, ушей, першение в горле, конъюнктивит относительно редкие признаки заболевания, подчеркнула она. При этом, по словам Пшеничной, все описанные признаки COVID-19 могут с той или иной частотой встречаться при самых разнообразных заболеваниях, в том числе не имеющих отношения вообще к инфекционной патологии.

Как сообщалось ранее, инфекционист Евгений Тимаков считает, что COVID -19 не отступит ещё полтора-два года. А вскоре в России начнётся четвёртая коронавирусная волна.

Подробнее читайте: Инфекционист: Коронавирус не отступит в ближайшие два года

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры