• Medrussia:
ОНФ предложил штрафовать врачей на 3-5 тысяч рублей за навязывание БАДов пациентам

Координатор бюро расследований ОНФ Антон Гетта обратился к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с предложением запретить врачам выписывать своим пациентам БАДы. По его словам, «Народный фронт» провёл расследование, которое показало, что медработники навязывают биологически активные добавки, хотя их эффективность при лечении не доказана. Депутат предложил штрафовать за такое нарушение на сумму от трёх до пяти тысяч рублей.

Об этом сообщили «Известия».

«Рынок биологически активных добавок в России в 2020 году составляет около 74 млрд рублей (вырос на 17% к 2019-му), причем самая большая часть продаж, более 55%, приходится на БАДы стоимостью 500 рублей и выше. Опрос пациентов показал — в 30% случаев перед покупкой БАДов человек не был проинформирован о том, что приобретает не лекарственный препарат, обладающий доказанной эффективностью, а биологически активную добавку», – сказано в тексте обращения.

В нем отмечается, что сегодня врачам и медработникам законодательно не запрещено прописывать БАДы. Об их наличии в рецептах и выписках из клиник наряду с обычными лекарствами Фронту сообщили 12% участников опроса.

«В настоящее время за неправильно оформленный рецепт полагается дисциплинарная ответственность, однако нет прямого запрета на назначение в нем БАДов. В этой связи предлагается внести в приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» прямой запрет на выписывание в рецептах БАД/гомеопатии», — отмечается в обращении.

Как подчеркивает Антон Гетта, запрет позволит распространить на эти нарушения действие нормы из нового КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей за нарушение порядка назначения и выписывания лекарств.

Также депутат предлагает Минздраву разработать единую форму документа, выдаваемого пациенту после приема у врача частной клиники, где будет четко разделены назначенные лекарства и БАДы. В случае рекомендации добавок, по его мнению, нужно предусмотреть, что в этой строке будет написано слово «БАД».

По словам руководителя бюро расследований в ОНФ Валерия Алексеева, инициатива связана с постоянно возрастающим объёмом рынка БАДов – он уже составляет 74 млрд рублей, что больше некоторых госпрограмм в медицине.

Поэтому «Фронт» предлагает ввести более чёткие нормы по информированию пациентов о том, что им прописывает врач. Чтобы человек точно понимал, что он покупает – лекарственный препарат или биологически активную добавку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры