• Medrussia:
«Цифры говорят сами за себя: 40 миллионов привитых, из них только семь тысяч осложнений»

В России прививку от коронавируса сделали уже более 40 миллионов россиян. При этом зарегистрировано осложнений около семи тысяч – это 0,018% от общего числа вакцинированных.

Об этом сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

«Да, мы не скрываем, что есть заболевшие после вакцинации, но это не более 2% от всего количества заболевших. А из госпитализированных больных 90% – это непривитый граждане. Это говорит о том, что если люди не прививаются, то они больше заболевают. Поэтому говорить о том, что вакцинация оказывает негативное влияние на состояние здоровья, не совсем корректно», – отметила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

По её словам, чаще всего после прививки встречаются незначительная температура, симптомы ОРВИ, небольшая слабость. Но они проходят в течение двух-трёх дней – пациент здоров и возвращается к работе. У него нет опасений, что он заболеет тяжело и, тем более, будет госпитализирован в реанимационное отделение, отметила она.

«Поэтому да, осложнения есть, но они все контролируемые, прописанные в инструкциях по применению. И цифры говорят сами за себя: 40 миллионов привитых, только семь тысяч осложнений. При использовании любых других препаратов их будет даже больше, чем от прививки. Поэтому наше мнение: надо всё-таки прививаться, чтобы защитить себя от смертельной инфекции», – заключила Самойлова.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» провели опрос среди врачей и медсестёр о работе в период прививочной кампании от коронавируса. 86% докторов и 81% среднего медперсонала сообщили о перенагрузках, появившихся в этот период.

Подробнее читайте: 70% врачей сообщили о снижении качества оказания медпомощи из-за прививочной кампании

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры